Интерфакс-Украина
02:27 01.11.2024

Во Львовской области полиция расследует факты нарушения прав воспитанников детского приюта

2 мин читать

Во Львовской области сотрудники полиции открыли уголовное производство по факту нарушений прав воспитанников одного из детских приютов области, сообщает отдел коммуникации главного управления Нацполиции во Львовской области.

"Сегодня во время мониторинга соцсетей полицейские обнаружили публикацию, в которой речь шла о нарушении прав детей в одном из детских приютов области. По факту открыто уголовное производство по признакам части 2 статьи 146 УК Украины (лишение свободы или похищение человека", - указано в сообщении полиции.

Сегодня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в своем телеграм-канале о том, что по результатам проверки детского приюта Службы по делам детей Львовской ОГА были выявлены "вопиющие нарушения прав ребенка".

В сообщении указано, что во время проверки установлены факты, когда детей помещали в изолятор в качестве наказания.

"Известно о факте пребывания там детей на протяжении 5 дней", - указано в сообщении Лубинца.

По его данным, администрация приюта объяснила такие действия тем, что "дети симулируют болезнь, чтобы не идти в школу".

"Но без круглосуточного надсмотра несовершеннолетних оставлять там за закрытыми дверьми недопустимо", - говорится в сообщении омбудсмена.

Также указано, что много детей находятся в приюте свыше максимально установленного срока в 90 дней - некоторые из них живут в приюте более двух лет.

По данным Лубинца, медики приюта занимаются медпрактикой без лицензии, что является грубым нарушением

"Службы по делам детей Львовской и Запорожской ОВА (откуда переместили детей со статусом ВПО) не демонстрируют никакой заинтересованности в координации своих действий в пользу детей", - указано в сообщении Лубинца. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Страны Бенилюкса: приветствуем любые инициативы достижения мира, однако "никакого решения по Украине без Украины"

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

Россияне нанесли удар по плотине Печенежского водохранилища - поселковый глава

30 ОМБр сообщила о подрыве дамбы в Приволье Донецкой области для остановки продвижения врага

Зеленский вручил сертификаты на квартиры воинам со званием Герой Украины и семьям погибших героев

Умер украинский режиссер Вячеслав Криштофович

Более тысячи участников приняли участие в зимнем забеге Spartan Winter 2025 - ГУР

Один человек погиб, ранен 15-летний ребенок из-за российских атак дронами по Славянску - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА