Интерфакс-Украина
02:27 01.11.2024

Во Львовской области полиция расследует факты нарушения прав воспитанников детского приюта

2 мин читать

Во Львовской области сотрудники полиции открыли уголовное производство по факту нарушений прав воспитанников одного из детских приютов области, сообщает отдел коммуникации главного управления Нацполиции во Львовской области.

"Сегодня во время мониторинга соцсетей полицейские обнаружили публикацию, в которой речь шла о нарушении прав детей в одном из детских приютов области. По факту открыто уголовное производство по признакам части 2 статьи 146 УК Украины (лишение свободы или похищение человека", - указано в сообщении полиции.

Сегодня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в своем телеграм-канале о том, что по результатам проверки детского приюта Службы по делам детей Львовской ОГА были выявлены "вопиющие нарушения прав ребенка".

В сообщении указано, что во время проверки установлены факты, когда детей помещали в изолятор в качестве наказания.

"Известно о факте пребывания там детей на протяжении 5 дней", - указано в сообщении Лубинца.

По его данным, администрация приюта объяснила такие действия тем, что "дети симулируют болезнь, чтобы не идти в школу".

"Но без круглосуточного надсмотра несовершеннолетних оставлять там за закрытыми дверьми недопустимо", - говорится в сообщении омбудсмена.

Также указано, что много детей находятся в приюте свыше максимально установленного срока в 90 дней - некоторые из них живут в приюте более двух лет.

По данным Лубинца, медики приюта занимаются медпрактикой без лицензии, что является грубым нарушением

"Службы по делам детей Львовской и Запорожской ОВА (откуда переместили детей со статусом ВПО) не демонстрируют никакой заинтересованности в координации своих действий в пользу детей", - указано в сообщении Лубинца. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск

Должностные оклады соцработников с 1 января вырастут в 2,5 раза - министр

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированных ракетно-дронных атак в Киевской области - Нацполиция

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Премьер-министр Канады объявил дополнительную экономическую помощь Украине на $2,5 млрд

Зеленский прибыл в Канаду

Количество пострадавших в результате ракетно-дроновой атаки на Киев возросло до 32 - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА