Интерфакс-Украина
14:28 01.11.2024

Глава МИД Польши ответил Зеленскому по поводу МиГ-29: мы сделали больше, чем любая другая страна

2 мин читать
Глава МИД Польши ответил Зеленскому по поводу МиГ-29: мы сделали больше, чем любая другая страна
Фото: PAP

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о передаче польских истребителей МиГ-29.

“Среди стран, помогающих Украине, если учитывать военную помощь, финансовую помощь, экономическую помощь, гуманитарную помощь и помощь украинским беженцам, Польша сделала для Украины больше, чем любая другая страна в пропорции к ВВП”, - приводит слова Сикорского во время общения с журналистами издание Polsat News.

Он отметил, что через восточную границу находятся “почти 300 наших танков, много тяжелой техники, также самолеты.

“Мы пытаемся помочь, но мы также являемся приграничной страной. Нам также угрожает Россия, и не все возможно”, - подытожил министр.

Это был комментарий к предыдущим высказываниям украинского президента, который обвинил Польшу в неспособности передать оставшиеся МиГи и в нежелании сбивать российские ракеты над Украиной.

В четверг президент Украины Владимир Зелеснкий посетил Закарпатскую область, где в беседе с местными властями обвинил Польшу в нежелании передавать истребители МиГ-29 и пожаловался на ее отказ сбивать российские ракеты над Западной Украиной.

31 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина вела переговоры с Польшей о воздушной защите польской стороной газохранилищ в районе города Стрый Львовской области, однако получила отказ. Также Польша не предоставила самолеты, чтобы Украина это делала самостоятельно.

13 сентября польский министр иностранных дел Радослав Сикорский на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве заявил, что Польша передала Украине уже примерно 400 танков, часть из которых, возможно, участвуют в Курской операции, и рассматривается возможность передачи самолетов МиГ-29. По его словам, если “союзники помогут нам с миссией воздушной патрулирования над Польшей, что сделает реализацию шага передачи возможным”.

В конце августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсуждал с польским коллегой Радославом Сикорским вопрос самолетов МиГ.

8 июля польский премьер-министр Дональд Туск заявлял., что Польша могла бы передать Украине истребители советского производства МиГ, если бы союзники по НАТО согласились заменить их другими самолетами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ за сутки нанесла очередные удары по Украине, в частности 376 - в Запорожской области

В Киеве из-за ночной атаки возможны перебои с оплатой и валидацией билетов в скоростном трамвае и фуникулере

Качка: развитие института заместителей глав ОГА по евроинтеграции является инвестицией в способность регионов

Индия продолжает закупку российской нефти, несмотря на давление США - СМИ

В Шевченковском районе столицы обнаружен неразорвавшийся вражеский дрон - КГВА

УКК и Нацагентство по вопросам госслужбы подписали меморандум о сотрудничестве

Генштаб зафиксировал в течение суток 223 боевых столкновения

Генштаб зафіксував впродовж доби 223 бойових зіткнень

Силы спецопераций поразили логистический хаб 810 бригады морской пехоты РФ в Курской области

74-летний мужчина ранен в Запорожской области в результате атаки FPV-дроном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА