Интерфакс-Украина
22:49 01.11.2024

Военных медиков не переводят в пехоту – Генштаб ВСУ

1 мин читать
Военных медиков не переводят в пехоту – Генштаб ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский принял решение усилить медицинские службы в зоне боевых действий, будет задействован медицинский персонал из учреждений здравоохранения, рассказал спикер Генерального штаба ВСУ Дмитрий Лиховий.

“Для этого будет задействован медицинский персонал из учреждений здравоохранения, то есть госпиталей медицинских сил Вооруженных сил Украины. Хочу сделать важное уточнение – медики будут задействованы только на медицинских должностях, при том, что в медицинских силах есть и другие военнослужащие не только медицинского профиля. Медики же будут выполнять обязанности в стабилизационных пунктах бригад”, – сказал спикер в комментарии Радио Свобода (“Свобода.Live”).

Он указал, что будут делать это на ротационной основе, то есть медиков будут отправлять в командировку.

"Это общепринятая практика, когда происходят ротации разных структур обороны Украины между фронтом и тылом", - пояснил Лиховий.

По словам спикера, усиление стабпунктов специалистами-медиками происходит по запросу командиров боевых частей. Основная задача медиков – оперативная стабилизация раненых на месте. Чем быстрее раненый военнослужащий получит профессиональную медицинскую помощь, тем больше его шансов на выживание.

“Еще раз подчеркну военных медиков не переводят в пехоту, как некоторые интерпретируют. Военные медики и дальше будут работать по своей непосредственной специальности, но в командировке на линии фронта и затем вернутся на свое основное место службы”, – подчеркнул он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

В МИД Украины ответили на заявление министра информации Сербии: Муха в закрытый рот не влетит

У МЗС України відповіли на заяву міністра інформації Сербії: Муха в закритий рот не влетить

США и Европа предлагают многоуровневые гарантии безопасности для Украины после войны - СМИ

Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2026 год, $400 млн предусмотрены для Украины - Стефанишина

Госпогранслужба: В Одесской области движение к отдельным пунктам пропуска через государственную границу с Молдовой ограничено из-за атаки РФ

Палиса: Проинформировали представителей посольств партнеров о ситуации на фронте, состоянии энергетики и потребностях Сил обороны

В канцелярии президента Польши подтвердили официальный визит Зеленского в пятницу

Украинский правительственный борт совершил посадку в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА