Интерфакс-Украина
22:49 01.11.2024

Военных медиков не переводят в пехоту – Генштаб ВСУ

1 мин читать
Военных медиков не переводят в пехоту – Генштаб ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский принял решение усилить медицинские службы в зоне боевых действий, будет задействован медицинский персонал из учреждений здравоохранения, рассказал спикер Генерального штаба ВСУ Дмитрий Лиховий.

“Для этого будет задействован медицинский персонал из учреждений здравоохранения, то есть госпиталей медицинских сил Вооруженных сил Украины. Хочу сделать важное уточнение – медики будут задействованы только на медицинских должностях, при том, что в медицинских силах есть и другие военнослужащие не только медицинского профиля. Медики же будут выполнять обязанности в стабилизационных пунктах бригад”, – сказал спикер в комментарии Радио Свобода (“Свобода.Live”).

Он указал, что будут делать это на ротационной основе, то есть медиков будут отправлять в командировку.

"Это общепринятая практика, когда происходят ротации разных структур обороны Украины между фронтом и тылом", - пояснил Лиховий.

По словам спикера, усиление стабпунктов специалистами-медиками происходит по запросу командиров боевых частей. Основная задача медиков – оперативная стабилизация раненых на месте. Чем быстрее раненый военнослужащий получит профессиональную медицинскую помощь, тем больше его шансов на выживание.

“Еще раз подчеркну военных медиков не переводят в пехоту, как некоторые интерпретируют. Военные медики и дальше будут работать по своей непосредственной специальности, но в командировке на линии фронта и затем вернутся на свое основное место службы”, – подчеркнул он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство внедрило электронное декларирование права на промышленное рыболовство

Сибига: Россию необходимо принудить к миру с помощью коллективной трансатлантической силы

Завтра последний день для подачи заявки на получение 1 тыс. грн "Зимняя поддержка", напомнили в "Дие"

Lviv Croissants открыла новое заведение на горнолыжном курорте Закопане в Польше

Тестовые шаттлы Дарница - Выдубичи будут курсировать в пиковые часы в обоих направлениях с 24 по 26 и с 29 по 31 декабря - Kyiv City Express

Правительство упрощает передачу энергооборудования для стабилизации электроснабжения во время войны - Свириденко

Свириденко: Правительство обратилось к НКРЭКУ об отсрочке запланированных изменений тарифов на воду

На 2026 г. запланировано существенно расширить проект "Центров жизнестойкости" - Музыченко

Украинские учреждения образования и науки будут иметь бесплатный доступ к Scopus и WoS в 2026 г. - Минобразования

Более 75% работодателей выдерживают квоту трудоустройства лиц с инвалидностью, есть случаи, когда "работают" трудовые книжки - Музыченко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА