Интерфакс-Украина
20:37 02.11.2024

Ветеранов, людей с инвалидностью и женщин будут приобщать к разминированию территорий – Минобороны

1 мин читать
Ветеранов, людей с инвалидностью и женщин будут приобщать к разминированию территорий – Минобороны

Ветераны, женщины и люди с инвалидностью могут трудоустроиться в области разминирования территорий, где они будут заниматься анализом спутниковых снимков и изображений с беспилотников для выявления мин, сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

"Сегодня большое внимание уделяется внедрению политик, обеспечивающих равный доступ к работе в сфере противоминной деятельности, созданию специализированных обучающих программ, которые будут включать как технические, так и нетехнические навыки, необходимые для работы в этой сфере и создание условий, которые обеспечат комфортное и безопасное трудоустройство", - цитируются слова начальника управления противоминной деятельности, заместителя начальника Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности полковник Олега Шуварского.

Сообщается, что программа по трудоустройству людей с инвалидностью, среди которых ветераны войны, в Украине реализует ООН. В рамках этого проекта первые четверо пострадавших от взрывоопасных предметов украинцев получили работу в международной организации The HALO Trust.

"Они будут анализировать снимки со спутников и БПЛА для обнаружения и картографирования загрязненных минами территорий. Предложение работы украинцы получили через месяц после завершения соответствующего курса с привлечением лиц с инвалидностью к занятости в противоминной деятельности", - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что соответствующую инициативу обсуждали на семинаре в Киеве при поддержке Швеции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия передаст Украине отопительное оборудование для поддержки пострадавших от обстрелов регионов — Буданов

ОВА: враг в течение дня нанес около двух десятков атак по Днепропетровской области, ранена женщина

В Сумах фиксируются аварийные отключения электроэнергии - АО "Сумыоблэнерго"

В соцсетях распространяется искаженная информация о якобы сюжете французского телеканала с дискредитацией деятельности украинской разведки и спецслужб - источники

Новый глава НКЦБФР декларирует миссию создать каждому украинцу условия стать капиталистом

Маньковка под контролем Сил обороны Украины - Группировка войск "Восток"

Договор с УПЦ (МП) о бесплатном пользовании Батуринским Николаево-Крупицким монастырем истекает 26 января - Минкультуры

На заседании главнокомандующих ВС государств - членов "Коалиции желающих" обсудили гарантии безопасности для Украины - Сырский

Петиция о переименовании станции киевского метро "Академгородок" в "Василия Стуса" не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Продолжается аудит пунктов несокрушимости по всей Украине – А.Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА