Интерфакс-Украина
20:16 04.11.2024

Литва передала Украине 230 автомобилей и 240 миноискателей для разминирования

1 мин читать

Литовская Республика передала Украине 230 автомобилей и 240 миноискателей в рамках Коалиции по разминированию.

"Для нас большая честь стоять перед вами, когда мы доставляем первую партию оборудования для разминирования, приобретенную в рамках Коалиции по разминированию. Это оборудование, а именно 230 пикапов и 240 миноискателей представляет из себя гораздо больше, чем просто набор инструментов. Оно символизирует нашу твердую поддержку Украины", - сказал министр национальной обороны Литовской Республики Лауринас Кащюнас во время официальной передачи техники в понедельник.

Он также подчеркнул, что Литва продолжит и в дальнейшем способствовать укреплению военного потенциала Украины и призвал другие страны и организации присоединиться к этой миссии.

В свою очередь министр обороны Украины Рустем Умеров поблагодарил Литву за помощь, которую она оказывала Украине с начала полномасштабного вторжения. "За два с половиной года Литва передала Украине военную помощь на сумму более EUR705 млн и обязалась ежегодно оказывать поддержку в размере 0,25% ВВП. Это существенный вклад в нашу борьбу, в нашу общую победу", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 133 вражеские атаки - Генштаб

Один вражеский БпЛА в Харькове попал в цель вблизи жилых многоэтажек, другой спровоцировал пожар - мэр

МИД Израиля выразило соболезнования семье украинской девочки, погибшей в результате ракетной атаки Ирана по Израилю

Украина представила Еврокомиссии наработки по охране природы в рамках скрининга по разделу 27 - Минприроды

Трамп не решается ударить по Ирану из-за сомнений в эффективности бункерной бомбы - СМИ

Ураган "Эрик" обрушился на Мексику

Зеленский готов встречаться и с Путиным, хотя тот пересидел конституционные полномочия

Зеленский анонсировал разговоры с партнерами на следующей неделе

Зеленский о РФ и Иране: Нельзя позволять агрессивным режимам объединяться и становиться партнерами

Одесскому экс-военкому Борисову увеличили залог до 45 млн грн - ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА