Интерфакс-Украина
09:37 05.11.2024

Компанию в США обвиняют в незаконном экспорте американских технологий в Россию

1 мин читать
Компанию в США обвиняют в незаконном экспорте американских технологий в Россию

Американская компания Eleview International Inc. и ее топ-менеджеры Олег Наяндин и Виталий Борисенко обвиняются в незаконном экспорте американских технологий на миллионы долларов в Россию, сообщает Минюст США.

"Обвиняемые - компания из Вирджинии и двое ее руководителей высшего звена - вступили в сговор с помощью трех схем уклонения от уплаты налогов, чтобы обойти экспортные ограничения, введенные в отношении России", - заявил помощник по национальной безопасности министра юстиции США Мэтт Олсен.

Согласно материалам дела, компания с марта 2022 года по июнь 2023 года занималась консолидацией и экспедированием грузов в Россию путем перевалки их через Турцию, Финляндию и Казахстан.

В рамках схемы с Турцией обвиняемые экспортировали телекоммуникационное оборудование на сумму около $1,48 млн. В рамках финской схемы они экспортировали товары на сумму около $3,45 млн. В рамках казахстанской схемы обвиняемые экспортировали в Россию товары на сумму около $1,47 млн.

В случае вынесения обвинительного приговора Наяндину и Борисенко грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет.

Гражданство обвиняемых не уточняется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО обезвредила 88 вражеских БпЛА из 104, зафиксировано попадание противника в шести локациях

Оккупанты нанесли 410 ударов по Запорожской области - ОВА

США восстанавливают визы для иностранных студентов

Иран запустил по Израилю новую волну баллистических ракет: повреждена больница, есть раненые

Из-за российских атак по Никопольщине пострадали пять человек, среди них 11-летний мальчик - ОВА

Генштаб зафиксировал в течение суток 163 боевых столкновения

Из-за утренних ударов дронами на Днепропетровщине пострадали пять человек - ДОР

Франция приобретет четыре разведывательных самолета у шведского производителя - Saab

Враг совершил артиллерийский обстрел и дважды атаковал дронами типа FPV Николаевскую область, есть пострадавшая - ОВА

Иран готов нанести ответные удары, если США присоединятся к атакам Израиля - МИД страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА