Интерфакс-Украина
09:37 05.11.2024

Компанию в США обвиняют в незаконном экспорте американских технологий в Россию

1 мин читать
Компанию в США обвиняют в незаконном экспорте американских технологий в Россию

Американская компания Eleview International Inc. и ее топ-менеджеры Олег Наяндин и Виталий Борисенко обвиняются в незаконном экспорте американских технологий на миллионы долларов в Россию, сообщает Минюст США.

"Обвиняемые - компания из Вирджинии и двое ее руководителей высшего звена - вступили в сговор с помощью трех схем уклонения от уплаты налогов, чтобы обойти экспортные ограничения, введенные в отношении России", - заявил помощник по национальной безопасности министра юстиции США Мэтт Олсен.

Согласно материалам дела, компания с марта 2022 года по июнь 2023 года занималась консолидацией и экспедированием грузов в Россию путем перевалки их через Турцию, Финляндию и Казахстан.

В рамках схемы с Турцией обвиняемые экспортировали телекоммуникационное оборудование на сумму около $1,48 млн. В рамках финской схемы они экспортировали товары на сумму около $3,45 млн. В рамках казахстанской схемы обвиняемые экспортировали в Россию товары на сумму около $1,47 млн.

В случае вынесения обвинительного приговора Наяндину и Борисенко грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет.

Гражданство обвиняемых не уточняется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

Зеленский ввел почетную награду "Громада-спаситель"

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Страны Бенилюкса: приветствуем любые инициативы достижения мира, однако "никакого решения по Украине без Украины"

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

Россияне нанесли удар по плотине Печенежского водохранилища - поселковый глава

30 ОМБр сообщила о подрыве дамбы в Приволье Донецкой области для остановки продвижения врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА