Интерфакс-Украина
16:50 07.11.2024

В Харькове будут судить группу полицейских за махинации при закупке бронежилетов

2 мин читать
В Харькове будут судить группу полицейских за махинации при закупке бронежилетов

Прокуроры Харьковской облпрокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении группы из четырех человек, занимавшуюся махинациями при закупке бронежилетов (ч. 5 ст. 191 УК Украины), в которую входили двое правоохранителей.

"Их будут судить в Ленинском районном суде Харькова. Им грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

По данным следствия, в 2023 году двое полицейских организовали схему по закупке бронежилетов. Они выбрали необходимую им частную фирму, отклонив другие предложения. С двумя представителями этой компании правоохранители вошли в предварительный сговор по реализации сделки. Коммерсанты предоставили поддельный протокол испытания бронежилетов и победили в тендере. В результате управление полиции в Харьковской области закупило 120 бронежилетов почти на 1 млн гривен, которые не отвечают техническим требованиям и создают опасность жизни.

"Фигуранты понимали, что обеспечение сотрудников полиции средствами индивидуальной защиты (бронепластинами) в особый период осуществляется в соответствии с нормативными и техническими документами и должно отвечать требованиям к баллистической стойкости бронежилетов по государственным стандартам. Фактически действия обвиняемых подорвали уровень боеспособности личного состава Управления, создали препятствия в их подготовке к выполнению возложенных на них Законом Украины "О национальной полиции", - подчеркивают в облпрокуратуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА