Интерфакс-Украина
20:38 07.11.2024

На саммите Европейского политического сообщества звучала опасная риторика "прекращения огня" – Зеленский

2 мин читать
На саммите Европейского политического сообщества звучала опасная риторика "прекращения огня" – Зеленский

На саммите Европейского политического сообщества от некоторых лидеров звучала «опасная риторика ceasefire (прекращение огня)» без каких-либо гарантий для Украины, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

"И мне кажется очень опасная риторика, которая сегодня есть, мы понимаем, какие лидеры эту риторику внедряют и поднимают. Это касается ceasefire. Сначала ceasefire, а потом посмотрим. Очень страшный вызов для всех наших граждан. Сначала прекращение огня, а потом мы посмотрим. Кто вы такие? Ваши дети умирают, они там гибнут, разрушаются ваши дома? О чем речь?", - сказал Зеленский на пресс-коференции по итогам участия в саммите Европейского политического сообщества в Будапаште.

Президент отметил, что прекращение огня с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть Донбасса, закончилось подготовкой к полномасштабному вторжению. По словам главы государства, прекращения огня приведет к подготовке к продолжению оккупации Украины и разрушению украинской независимости и суверенитета.

"Это называется диванные эксперты. По-другому это никак не называется. Люди, которые не пережили войну, пережили ее в книжках, в кино…Которые общаются с Путиным годы, месяцы и т.д., но никогда с ним не воевали. И это аналитика без глубокого понимания войны, последствий войны и рисков для себя", - отметил Зеленский.

Он также подчеркнул, что модель прекращения огня можно услышать от некоторых лидеров в Европе, а также от Бразилии и Китая. "И важно, что точно мы слышим это от России. Это прекрасная модель для Российской Федерации", - добавил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чиновникам в Одессе избрали домашние аресты и аресты с возможностью залога по делу о гибели людей в непогоду

Зеленский подписал два указа о введении санкций против ряда физических и юридических лиц

До конца года дополнительно будет защищено 100 объектов критической инфраструктуры - Минразвития

Генпрокурор обсудил с президентом Литвы создание Спецтрибунала и неотвратимость наказания за военные преступления

В Чехию экстрадирован участник мошеннических колл-центров, которые выманивали деньги у граждан ЕС

Глава СБУ: Позапрошлым летом мы провели успешную операцию по уничтожению одного из трех "Орешников" на территории РФ

Украинский фонд культурного наследия будет работать по бельгийскому законодательству

В Киеве подрядчик присвоил 2,7 млн грн во время ремонта электроснабжения на Сырецко-Печерской линии метро

Языковой омбудсмен обеспокоена сообщениями об угрозе снятия с рассмотрения законопроекта по обновлению перевода Европейской хартии языков

"Метинвест" построил для военных первый в Украине подземный учебный хаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА