Интерфакс-Украина
09:24 08.11.2024

Из-за войны погибли 132 деятеля культуры и 93 медийщика - Минкультуры

1 мин читать
Из-за войны погибли 132 деятеля культуры и 93 медийщика - Минкультуры

Из-за полномасштабной войны в Украине погибли уже 132 деятеля культуры и 93 работника медиа, сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

"Война унесла жизни 132 украинских деятелей культуры и 93 медийщиков. Эти данные не только о масштабах потерь, но и напоминают трагические страницы нашей истории. Так же, как в 20-х — начале 30-х годов ХХ века сталинский режим уничтожил поколение украинских художников, так и сегодня россия целенаправленно уничтожает культурную элиту Украины", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что за время войны погибли не только украинские, но и 7 иностранных медийщиков, рассказывающих миру о событиях в Украине.

"Систематические преступления против журналистов и медиа, совершенные россией, представляют серьезную угрозу свободе слова и информационной безопасности, подрывают демократические ценности и права человека", - подчеркнули в Минкультуры.

Со списком погибших за время полномасштабной войны деятелей культуры можно ознакомиться по ссылке.

Со списком погибших за время полномасштабной войны медийшиков можно ознакомиться по ссылке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолет Зеленского приземлился в Анкаре

Переговоры в Стамбуле перенесены на вторую половину дня по инициативе турецкой стороны, сообщают в РФ

Оккупанты 26 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один житель погиб, 7 ранены

Сибига в Анкаре: Полная боевая готовность ко дню интенсивной дипломатии

Завершился дополнительный период регистрации на НМТ-2025, устранить недостатки в документах можно до 19 мая

Глава МИД Турции о переговорах в Стамбуле: Надеемся, это сможет открыть "новую главу"

Оборонцы Украины сбили дрон с ИИ, которым россияне хвастались на параде в Москве

Сеть по изготовлению контрафактных семян известных брендов ликвидировали на Киевщине

МИД Франции: Лучшее, на что можно надеяться от технических дискуссий в Стамбуле, - немедленное безусловное прекращение огня

Трамп об отсутствии Путина на переговорах в Стамбуле: Зачем ему ехать, если я не еду?

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА