Интерфакс-Украина
17:39 08.11.2024

В Кировоградской области задержана глава районной МСЭК, требовавшая $2 тыс. у парализованного военного

1 мин читать
В Кировоградской области задержана глава районной МСЭК, требовавшая $2 тыс. у парализованного военного

Служба безопасности и следователи Национальной полиции Украины разоблачили на коррупционных схемах руководительницу одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) в Кировоградской области, которая одновременно является депутатом горсовета.

"По материалам дела, должностное лицо требовало $2 тыс. от раненого воина ВСУ за пожизненное установление ему второй группы инвалидности. Как установило расследование, украинский защитник получил тяжелое ранение в ходе боев за Часов Яр весной 2023 года. Тогда осколки российской управляемой авиабомбы ранили военного, после чего левую сторону его тела парализовало. Впрочем, глава МСЭК все равно требовала взятку от военнослужащего за оформление статуса", - говорится в сообщении в Телегам-канале СБУ в пятницу.

Правоохранители задокументировали преступную деятельность должностного лица и задержали ее во время получения взятки.

В настоящее время фигурантке сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Ей грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжается расследование. Решается вопрос об избрании злоумышленнице меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина предлагает, чтобы ЗАЭС эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - Зеленский

Американцы могут провести разговор с Путиным в среду - Зеленский

Зеленский: Вступление Украины в НАТО - это выбор членов Альянса, но Украина от этой перспективы не откажется

Возможность создания в Донецкой области свободной экономической зоны могут рассмотреть после предоставления гарантий безопасности Украине - Зеленский

Зеленский: Для проведения референдума по мирному соглашению нужно 60 дней и полное прекращение огня

США после окончания войны будут идти на последовательное снятие санкций с РФ - Зеленский

Украина оценивает потери от агрессии РФ в $800 млрд - Зеленский

Зеленский: Дата вступления Украины в ЕС - разговор США и Украины пока что без европейского подтверждения

Зеленский: из проекта мирного соглашения вычеркнуты компенсации США за гарантии безопасности Украины

Открытие Epiland в "Эпицентре" в Киеве повлекло за собой прирост продаж соседних отделов от 15% до 42%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА