Интерфакс-Украина
18:22 08.11.2024

ЕС будет обсуждать с союзниками, включая США, шаги для достижения справедливого мира в Украине - Мишель

1 мин читать
ЕС будет обсуждать с союзниками, включая США, шаги для достижения справедливого мира в Украине - Мишель

ЕС будет обсуждать с союзниками, включая США, шаги для достижения справедливого мира в Украине, но главным принципом является “ничего об Украине без украинцев”, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

“С самого начала этого полномасштабного вторжения мы всегда придерживались одного важного принципа. Ничего об Украине без украинцев. И это по-прежнему очень важный принцип на будущее, пункт первый”, - сказал он на пресс-конференции после неформальной встречи глав государств и правительств ЕС в Будапеште в пятницу.

Мишель уверен, что “если мы дадим сигнал Кремлю, что мы слабы, и если мы не поймем, что укрепление Украины - это укрепление нас самих, то мы дадим неверный сигнал другим режимам по всему миру”, что они могут нарушать международное право.

“Мы намерены взаимодействовать со всеми нашими союзниками, нашими партнерами, включая, конечно же, Соединенные Штаты, чтобы в ближайшие недели и месяцы мы могли сделать правильные шаги для достижения справедливого мира, основанного на принципах Устава ООН. Но, опять же: ничего об Украине без украинцев”, - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киевсовет принял бюджет-2026 на свыше 106 млрд грн

ГБР сообщило о подозрении бывшему должностному лицу ГСЧС в Запорожской области за незаконное обогащение на почти 13 млн грн

Почти половина предпринимателей не ощутили влияния "Нацкешбэка", 22% оценивают его положительно - опрос ИЭИ

Завершен набор участниц на первую волну программы REDpreneur Women

Информация о якобы захвате врагом н.п. Серебрянка и Дроновка не соответствует действительности - ДШВ

В СМИ скептически оценили решение лидеров ЕС по финпомощи Украине

СБУ задержала вражеского агента, который пытался установить видеоловушки на автотрассах Днепра

Минобороны начало тестирование системы "Майно" в воинских частях

В Украину возвращены еще 1003 тела, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим, - Коордштаб

Порошенко передал бригадам 100 дронов-камикадзе "Молния"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА