Интерфакс-Украина
18:22 08.11.2024

ЕС будет обсуждать с союзниками, включая США, шаги для достижения справедливого мира в Украине - Мишель

1 мин читать
ЕС будет обсуждать с союзниками, включая США, шаги для достижения справедливого мира в Украине - Мишель

ЕС будет обсуждать с союзниками, включая США, шаги для достижения справедливого мира в Украине, но главным принципом является “ничего об Украине без украинцев”, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

“С самого начала этого полномасштабного вторжения мы всегда придерживались одного важного принципа. Ничего об Украине без украинцев. И это по-прежнему очень важный принцип на будущее, пункт первый”, - сказал он на пресс-конференции после неформальной встречи глав государств и правительств ЕС в Будапеште в пятницу.

Мишель уверен, что “если мы дадим сигнал Кремлю, что мы слабы, и если мы не поймем, что укрепление Украины - это укрепление нас самих, то мы дадим неверный сигнал другим режимам по всему миру”, что они могут нарушать международное право.

“Мы намерены взаимодействовать со всеми нашими союзниками, нашими партнерами, включая, конечно же, Соединенные Штаты, чтобы в ближайшие недели и месяцы мы могли сделать правильные шаги для достижения справедливого мира, основанного на принципах Устава ООН. Но, опять же: ничего об Украине без украинцев”, - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 17 января в Киеве и области ожидается зимняя погода - Укргидрометцентр

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде уволить министра обороны Шмыгаля - Фриз

На Закарпатье правоохранители устанавливают обстоятельства смерти 7-летнего мальчика в реабилитационном центре

В Херсоне в результате российского удара погибла женщина

Председатель комитета Рады Бабак: Установление пропускных рамок в учебных заведениях может способствовать повышению безопасности

В Украине 405 тыс. га лесов нуждаются в разминировании, в 2026 году в Киевской области очистят 45 га

Комитет нацбезопасности не поддержал включение в повестку дня сессии Рады увольнения главы СБУ Малюка - нардеп Фриз

Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству здание МЦКИ в Киеве

Минобразования 3,8 тыс. раз ходатайствовало перед Госпогранслужбой о пересечении границы представителями учебных заведений в 2025 году

Нацполиция: Директору строительной компании в Херсонской области сообщено о подозрении в присвоении 5 млн грн на укрытие

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА