Интерфакс-Украина
13:18 10.11.2024

МИД: благодарны Туску за приверженность принципу "ничего об Украине без Украины"

1 мин читать
МИД: благодарны Туску за приверженность принципу "ничего об Украине без Украины"

Украина благодарна премьер-министру Польши Дональду Туску за подтверждение приверженности принципу "ничего об Украине без Украины", подчеркнул спикер украинского Министерства иностранных дел Георгий Тихий.

"Украинская сторона последовательно и твердо подчеркивает необходимость неукоснительного соблюдения этого принципа. Война идет на украинской земле, поэтому Украина будет определять параметры пути к всеобъемлющему, справедливому и устойчивому миру", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Спикер указал, что в интересах всех миролюбивых государств - справедливое завершение российской агрессии против Украины с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины, международному праву, целям и принципам Устава ООН.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск, отвечая на вопрос о частично обнародованном в СМИ плане новоизбранного президента США Дональда Трампа по Украине, сказал, что "решения по войне в Украине не могут приниматься через головы не только украинцев, но и наши".

По мнению Туска, в ближайшее время можно ожидать декларации, в частности относительно даты прекращения огня, на какой границе оно будет действовать, и гарантий безопасности для Украины.

"Это, безусловно, будут решения, которые будут предусматривать меньше вмешательства США в украинские дела", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посольство Украины о заявлении экс-премьера Польши: Это попытка подорвать взаимное уважение и доверие

В Харькове состоялся учредительный форум Ассоциации прифронтовых городов и громад

Зеленский обсудил с командирами потребности 82 отдельной десантно-штурмовой Буковинской бригады

Рада приняла закон о Единой информационной системе социальной сферы

Минобороны Польши: Украина сделала эпохальный скачок в развитии дронов, мы хотим воспользоваться этими знаниями

Мир должен быть приемлемым для украинского государства и требует силы - министр обороны Польши

Минюст опровергает информацию о якобы утечке данных украинцев при тестировании "е-Нотариата"

Линия безопасности Польши проходит на линии фронта в Украине - министр обороны

Оккупанты нанесли авиаудар по Константиновке, погибли 5 гражданских

Суд избрал меру пресечения экс-нардепу Новинскому, который скрывается за границей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА