Интерфакс-Украина
21:16 11.11.2024

Rheinmetall и ICEYE сотрудничают с целью предоставления Украине спутниковых снимков от имени правительства Германии

2 мин читать
Rheinmetall и ICEYE сотрудничают с целью предоставления Украине спутниковых снимков от имени правительства Германии

Сотрудничество между Rheinmetall и компанией-производителем спутниковых систем поиска и спасания ICEYE, о котором было объявлено в сентябре 2024 года, уже приносит плоды, сообщает пресс-служба Rheinmetall в понедельник.

"Для удовлетворения неотложных потребностей Украины в возможностях спутниковой разведки SAR Rheinmetall и Украина при поддержке правительства Германии подписали контракт. Соглашение еще больше увеличивает объем SAR данных и другой поддержки, которую Украина получала от ICEYE во время войны", - указывается в пресс-релизе.

Отмечается, что с начала октября 2024 года Украина получает новые спутниковые снимки, сделанные спутниками SAR (Synthetic Aperture Radar) ICEYE в рамках сотрудничества Rheinmetall и ICEYE. Это положение дополнит дальнейшие разведывательные данные, полученные другими датчиками, и обеспечит основу для принятия решений и оперативного планирования украинскими вооруженными силами.

Сотрудничество включает в себя выделенную спутниковую емкость и позволяет использовать емкость всего спутникового флота ICEYE. С 2018 года ICEYE запустила 38 спутников для использования ICEYE и ее клиентами.

"Спутники SAR имеют преимущество перед обычными спутниками, поскольку они могут генерировать изображения с высоким разрешением независимо от погодных условий или времени суток. Они очень подробны и позволяют распознавать даже самые маленькие объекты на поверхности Земли. Это может дать решающие преимущества вооруженным силам с точки зрения наблюдения, обнаружения целей, разведки или собственного позиционирования на поле боя," – указывается в сообщении.

В компании напомнили, что ICEYE тесно сотрудничает с Министерством обороны Украины, чтобы поддержать и помочь Украине в создании возможностей космической обороны. В августе 2022 года ICEYE объявила о контракте с Благотворительным фондом Сергея Притулы на предоставление правительству Украины возможностей спутниковой съемки ICEYE SAR с одним из спутников SAR ICEYE, предназначенных для использования правительством Украины над регионом. ICEYE также предоставляет доступ к своей группировке спутников SAR, что позволяет Вооруженным силам Украины получать радиолокационные спутниковые снимки в критических местах. В июле 2024 года ICEYE и Министерство обороны Украины подписали Меморандум о сотрудничестве, в котором излагается партнерство для укрепления возможностей космической обороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Польские поисковые работы в селе Углы в Ривненской области состоятся в марте-апреле 2026г - Минкультуры

АМПУ сообщила об утечке растительного масла в акватории порта "Пивденный" в результате последних массированных атак

Кабмин скорректировал поддержку аграриев, бизнеса, разминирования, водохозяйства, экологии ради инвестфонда из США

Украина предлагает, чтобы ЗАЭС эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - Зеленский

Американцы могут провести разговор с Путиным в среду - Зеленский

Зеленский: Вступление Украины в НАТО - это выбор членов Альянса, но Украина от этой перспективы не откажется

Возможность создания в Донецкой области свободной экономической зоны могут рассмотреть после предоставления гарантий безопасности Украине - Зеленский

Зеленский: Для проведения референдума по мирному соглашению нужно 60 дней и полное прекращение огня

США после окончания войны будут идти на последовательное снятие санкций с РФ - Зеленский

Украина оценивает потери от агрессии РФ в $800 млрд - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА