Интерфакс-Украина
03:46 12.11.2024

В Запорожье планируют построить "фабрики-кухни" при поддержке международных партнеров

2 мин читать
В Запорожье планируют построить "фабрики-кухни" при поддержке международных партнеров

Заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Михаил Семикин обсудил с представителями Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) проект строительства двух фабрик-кухонь - современных заведений, где будут готовить здоровую и вкусную пищу для тысяч школьников, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Во-первых, мы создаем условия для повышения квалификации поваров. Уже сейчас строим на базе заведения профтехобразования современный хаб, где будут обучать будущих специалистов. Во-вторых, работаем над культурой питания школьников. Для этого проводится комплексная работа как с учителями, так и с родителями учеников", - отметил Семикин.

Валери Гарньери, заместитель исполнительного директора ВПП ООН, высоко оценила украинскую инициативу.

"Если родители будут знать, что их дети смогут не только учиться, но и потреблять вкусную и полезную пищу в школах, это будет стимулом остаться в родном городе. Мы рады поддерживать этот проект и надеемся на плодотворное сотрудничество", - подчеркнула Гарньери.

Отмечается, что проект позволит обеспечить горячим питанием более 15 тысяч детей, посещающих образовательные учреждения офлайн. В планах - обустроить две кухни, где квалифицированные специалисты будут готовить блюда на современном оборудовании для большого количества учебных заведений. Эта инициатива также охватывает обучение поваров на специальной базе профтехобразования, которая превратится в современный кулинарный хаб.

Проект "Фабрика-кухня" был инициирован первой леди Еленой Зеленской. Его цель - не только улучшение питания школьников, но и воспитание нового подхода к здоровому образу жизни в условиях войны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Совет ЕС одобрил выделение Киеву около EURO 2.3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Военные предлагают ввести ежегодное вознаграждение за каждый год службы - петиция

Белый дом: Трамп чрезвычайно разочарован обеими сторонами российско-украинской войны

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

Американский план предусматривает выход войск РФ из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей - Зеленский

Парламент Австрии осудил систематические нарушения прав человека Россией на временно оккупированных территориях Украины

Зеленский сообщил о конструктивном разговоре с командой США по гарантиям безопасности: Договорились активно работать

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА