Интерфакс-Украина
11:34 12.11.2024

Сырский встретился со Стерненко и другими волонтерами

3 мин читать
Сырский встретился со Стерненко и другими волонтерами

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сырский встретился с представителями общественности – волонтерами Игорем Лаченковым и Сергеем Стерненко, основательницей благотворительного фонда Dignitas Любовью Шипович, и правозащитницей и соучредителем ОО «Принцип» Любовью Галан.

Как сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, встреча была проведена при координации и содействии советника президента Украины по коммуникациям Дмитрия Литвина. Также во встрече приняли участие начальник Военной службы правопорядка в ВС Украины полковник Виталий Левченко и начальник Главного управления психологической поддержки персонала ВС Украины полковник Андрей Мартынов.

“Был обсужден ряд вопросов, насущных для жизнедеятельности всех составляющих Сил обороны Украины. Начиная от внедряемых в войсках технологических инноваций до текущих проблем консолидации общества вокруг армии. Участники разговора согласились, что такие встречи полезны, учитывая возможность конструктивной дискуссии”, - сказано в сообщении.

В Генштабе отметили, что такая практика будет в дальнейшем способствовать нивелированию деструктивного влияния противника на личный состав и украинское общество.

В свою очередь Стерненко в телеграм и Facebook также сообщил о встрече, указав, что он “присоединился, чтобы лично проговорить все проблемы, которые озвучиваю уже длительное время”.

“Считаю правильным использовать все возможности, чтобы доносить прямо и как есть проблемы военных, с которыми мы работаем. Донес наиболее наболевшие вопросы, как создание эффективного механизма смены места службы (перевода), потребность оценки эффективности командиров для максимально сохранения людей и структурно-организационные вопросы”, - написал волонтер.

Кроме того, отдельно он обсудил дальнейшее развитие беспилотных систем, в том числе для противовоздушной обороны.

“У нас в этом большие перспективы. Наше государство сейчас в тяжелейшей ситуации, и мы должны меняться и взаимодействовать, чтобы выстоять. Изменимся или погибнем”, - отметил Стерненко.

Ранее Стерненко заявил, что его разыскивали из-за неявки в Приморский РТЦК и СП в Одесской области по повестке, и связал это со своей критикой армейской системы и призывами реформ для военных.

Одесский ТЦК и СП на это ответил, что действует "исключительно в рамках законодательства" и что Стерненко не сообщил о ряде важных деталей, в частности о том, что он уже якобы посетил Приморский РТЦК и СП, где оплатил административный штраф за нарушение правил воинского учета, и о том, что был направлен на военно-врачебную комиссию.

Стерненко в свою очередь обвинил главкома ВСУ Александра Сырского в том, что тот лично “устроил на него охоту ТЦК, поскольку хочет отомстить за критику системы управления войсками”.

9 ноября в Сухопутных войсках ВСУ отреагировали на обвинения Стерненко, подчеркнув, что высоко ценят вклад волонтеров, в том числе Сергея Стерненко, в борьбу с российским агрессором, но отметили, что защита Родины является конституционным долгом граждан Украины и, что решение о мобилизации граждан является прерогативой ТЦК и СП.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада планирует передать Украине российский грузовой самолет Ан-124 после завершения судебного процесса над ним

ООН не хватает средств для гуманитарной помощи Украине в 2025 году - СМИ

ВАКС приговорил бывшего главу ГФС Насирова к шести годам лишения свободы

Украинская разведка ведет контрнаступательные действия под Покровском, чтобы восстановить логистические линии - журналист

Один человек погиб, еще один ранен в результате авиаударов по Купянскому району Харьковской области

Сибига: удары РФ по подстанциям, обеспечивающим работу АЭС, не могли быть осуществлены без участия "Росатома"

Президент Венесуэлы попросил военную помощь у РФ, Китая и Ирана из-за активности США в Карибском море

МИД Украины осудило удары РФ по подстанциям, важным для электропитания АЭС, и призвал к санкциям

Канада ускоряет выплаты финансовой помощи для восстановления украинской энергетической инфраструктуры

Трамп заявил, что пока не удовлетворил просьбу Орбана об исключении Венгрии из санкций по поставкам нефти РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА