Интерфакс-Украина
21:45 12.11.2024

Порошенко передал два комплекса "Ай-Петри" артиллеристам 406-й ОАБр

2 мин читать

Народный депутат, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко передал артиллеристам 406-й отдельной артиллерийской бригады имени Алмазова два комплекса противодействия технической разведке "Ай-Петри", сообщается на сайте политсилы во вторник.

"Еще в начале месяца мы передали Военно-морским силам два комплекса "Ай-Петри", сегодня 406-я бригада получит еще два… Нам удается прикрывать линии боестолкновения на востоке, Харьковщине и границе Сумщины. Должны усилить эту оборону и на юге", – сказал Порошенко.

Он отметил, что враг нарастил численность вооруженных сил, улучшил вооружение и вернулся к планам активизировать наступательные действия на юге Украины, в связи с чем "сейчас Одесская область снова под пристальным вниманием".

"Мы не можем сказать, где мы, но скажем с кем. 406 ОАБр — это та бригада, которая утопила крейсер "Москва", применив ракетные комплексы "Нептун"… Мы начали активно помогать техникой, потому что целью путина была Одесса. Он верил, что может отрезать Юг от Черного моря и сделать мост на Приднестровье. Тогда мы объединили усилия, чтобы остановить этот сценарий и нам удалось", – сказал политик.

По его словам, комплексы "Ай-Петри СВ" уже прикрывают почти 1 тыс километров линии боестолкновения. "Сегодня около 50 комплексов, переданных в состав ВСУ и Национальной гвардии, работают и в штурмовых бригадах, и в мониторинговых центрах. Линия обороны, которая перекрывается, линия боестолкновения стремительно достигает тысячи километров", – сказал Порошенко.

Год назад бизнесмен сообщил об инвестировании 150 млн грн в разработку новейшей системы противодействия средствам технической разведки "Ай-Петри СВ". Сейчас проект стремительно масштабируется и сумма инвестиций уже превысила 200 млн грн.

"Это не только и не столько РЭБ. Это уже кибербезопасность, обладающая уникальными свойствами, разработанная специалистами нашей команды – программистами, инженерами. Сегодня ничего подобного нет ни в Вооруженных силах Украины, ни у противника. Но мы уже наладили серийное производство", – сообщил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Starlink планирует снизить орбиту спутников для повышения безопасности в 2026 году

Ким Чен Ын демонстрирует дочь на публичных мероприятиях, что может свидетельствовать о ее статусе преемницы лидера КНДР - СМИ

Предварительно шестеро погибших и несколько десятков раненых во время протестов в Иране - СМИ

Два пожара зафиксированы в Запорожье в результате атаки вражеских дронов - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 97 вражеских атак - Генштаб

Министр обороны Словакии заявил, что Украина не будет в НАТО и будет иметь проблемы с пребыванием в ЕС - СМИ

В аэропорту Варшавы задержан украинец по подозрению в намерении совершить диверсию - СМИ

Украина ожидает от Чехии оценки совместимости антиукраинских заявлений спикера Палаты депутатов с занимаемой им должностью - СМИ

РФ пытается убедить США, что достаточно прекратить огонь в день выборов, сообщил Бевз

Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным целям РФ - Генштаб о заявлении Сальдо

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА