Интерфакс-Украина
21:52 12.11.2024

Украина вернула 1002 детей из РФ и оккупированных территорий, в 20 раз больше остается там – омбудсмен

2 мин читать
Украина вернула 1002 детей из РФ и оккупированных территорий, в 20 раз больше остается там – омбудсмен

Украина смогла вернуть с территории РФ и временно оккупированных территорий 1002 детей, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Прежде всего, нам помогают наши международные партнеры. Мне очень приятно, что основной партнер по вопросу возвращения украинских детей – это Катар… Они нам очень сильно помогают. Как результат, вы видите, что у нас постоянно увеличивается количество украинских детей, которые мы вернули из Российской Федерации, а также временно оккупированной территории Украины", – сказал Лубинец в комментарии Радио Свобода в Брюсселе во вторник.

Омбудсмен подчеркнул, что всего РФ принудительно переместила 19 тыс 546 детей, предполагая в то же время, что настоящая цифра намного больше и что она будет расти в дальнейшем.

"Они не предоставляют никаких сведений об украинских детях. На временно оккупированной территории Украины проживает полтора миллиона украинских детей. Сколько из них россияне уже депортировали? Можем только догадываться… Но я убежден, что число депортированных Российской Федерацией детей будет расти", – сказал Лубинец.

По его словам, РФ максимально затягивает процесс возвращения украинских детей. "Даже когда мы через партнеров подаем документы, где мы устанавливаем самостоятельно, где находятся украинские дети и в каких условиях. Мы готовим пакет документов для партнеров, где показываем, что это украинский ребенок. В Украине есть родные, близкие, и мы хотим вернуть этого ребенка. Постоянно проблема, как я сказал, – нежелание Российской Федерации быстро возвращать украинских детей", – сказал омбудсмен.

В Европарламенте на конференции, посвященной возвращению украинских детей домой, Лубинец призвал международное сообщество создать постоянный орган по возвращению украинских детей, присоединяться к коалиции стран, работающих над этим, собирать информацию о принудительно перемещенных детях, разработать программы для их реабилитации и работать над привлечением виновных к ответственности.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

После вражеской атаки поезд Барвинково–Львов-Чоп возобновил движение: 10 вагонов вернулись на рейс - УЗ

В результате атаки РФ в Белогородской общине поврежден дом, эвакуируют жителей - ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 93 вражеские атаки - Генштаб

В результате атаки вражеского БпЛА в Одесской области возник пожар на территории православного монастыря

Партия генераторов ЕС пойдет на поддержку критической инфраструктуры 10 областей Украины - Минразвития

Глава МИД Польши призвал Маска сделать невозможным использование РФ Starlink для ударов по Украине

Заместитель руководителя ОП обсудил с главами областей подключение когенерационных мощностей к энергосистеме Украины

Аварийно-спасательные работы на месте удара БпЛА по пассажирскому поезду в Харьковской области завершены

Минэкономики: Украина и европейские партнеры внедряют систему мониторинга окружающей среды и работу Реестра ущерба

В Одесской области восстановили электроснабжение для 101 тыс. семей, без света остаются еще 62 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА