Интерфакс-Украина
20:20 13.11.2024

Кондратюк попросила парламент Хорватии отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной на стороне РФ

2 мин читать
Кондратюк попросила парламент Хорватии отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной на стороне РФ

Заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк обратилась в председателю и депутатам хорватского парламента отреагировать на вступление КНДР в войну с Украиной на стороне РФ.

“От имени Верховной Рады обратилась к председателю и депутатам Хорватского Сабора (парламента - ИФ-У) отреагировать на фактическое вступление Северной Кореи в войну с Украиной на стороне путинской России. Это серьезная эскалация и новая страница нестабильности в мире – новая реальность, в которой формируется ось зла: Россия, Иран, КНДР”, - написала Кондратюк в Фейсбуке после встречи с главой хорватского Cабора Горданом Яндроковичем в среду в Загребе.

По словам Кондратюк, именно поэтому Украина сегодня нуждается во все большей поддержке - в частности, четкого приглашения к членству в НАТО, как единственной надежной гарантии безопасности и реализации первого пункта "Плана победы".

“Мы также рассчитываем, что Хорватия присоединится к миссии НАТО по поддержке Украины (NSATU - NATO Security Assistance and Training to Ukraine - ИФ-У)”, - отметила вице-спикер.

Кондратюк также рассказала, что обсудила с Яндроковичем вопросы защиты прав похищенных Россией украинских детей и попросила его и Сабор принять соответствующую резолюцию. По словам Кондратюк, спикер заверил, что текст такого документа будет подготовлен в ближайшее время.

Вице-спикер отметила, что для большинства хорватов новости из Украины возвращают их к своим воспоминания и поэтому они искренне сочувствуют Украине, которая проходит испытание войной за независимость, как в свое время Хорватия.

"Хорватский народ есть и будет рядом с украинским народом до того момента, как Украина победит врага в этой тяжелой войне. Хорватия знает, что это такое. Власти Хорватии абсолютно украиноцентричны", - процитировала Кондратюк Яндроковича

Она напомнила, что Хорватия с 2022 г. предоставила Украине военную, гуманитарную и финансовую поддержку почти на 300 млн евро.

“Особенно ценны для нас обмен опытом по евроинтеграции. А также экспертиза, помощь спецтехникой и обучением в гуманитарном разминировании. На это направление Хорватия, которая до сих пор разминирует свои территории, выделила почти 11 млн долларов США. Рассчитываем, что эта помощь продолжится”, - подчеркнула Кондратюк.

Вице-спикер находится с визитом в Хорватии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

Зеленский после встречи с Умеровым анонсировал изменения в государственных институтах в ближайшее время

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА