Интерфакс-Украина
12:04 14.11.2024

Жертвы сексуального насилия в условиях войны получили более 300 выплат промежуточных репараций

1 мин читать

В рамках пилотного проекта по предоставлению неотложных промежуточных репараций пострадавшим от сексуального насилия, связанного с конфликтом, осуществлено уже более 300 выплат, сообщила правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики, председатель наблюдательного совета пилотного проекта Екатерина Левченко.

"По состоянию на понедельник мы уже получили 535 заявлений на участие в проекте, и еженедельно эта цифра увеличивается", - сказала Левченко на презентации внедрения пилотного проекта в Киеве в четверг.

По ее словам, 300 заявлений поступило от  мужчин, 224 – от женщин, 9 – от девушек и 2 – от юношей.

Уполномоченная отметила, что на сегодняшний день идентификационным комитетом обработано уже 308 заявлений, по которым уже выплачены промежуточные репарации.

По ее словам, проектом предполагается выплата неотложных промежуточных репараций пострадавшим от сексуального насилия в размере 3 тыс. евро на каждого человека.

Согласно данным про пилотному проекту, больше всего обращений поступило из Херсонской области (147), Донецкой области (51) и Киевской области (32).

Из 308 удовлетворенных заявлений, 48 касались периода до полномасштабной войны, а 260 – периода после вторжения.

Также отмечается, что после обработки обращений, 57 признаны такими, что не соответствуют критериям, а еще 121 заявление находится в обработке.

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Харькове возросло до трех - ОВА

Кривой Рог под массированной атакой российских БпЛА - Вилкул

Двое пострадавших из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - ОВА

Пожар на гражданском предприятии из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - мэр

Электроснабжение всем жителям Харьковщины, которые остались без света из-за непогоды 12 июля полностью восстановлено - ОВА

Харьков под атакой вражеских БпЛА - мэр

Келлог обсудил с министром обороны Великобритании сотрудничество в достижении мира в Украине

Двое гражданских получили ранения в результате атак российских дронов по Херсону - ОВА

Один гражданский погиб в результате вражеских артиллерийских обстрелов Сумской области - ОВА

Рабочая группа проработает решение вопросов по лечению раненых военнослужащих в гражданских больницах - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА