Интерфакс-Украина
12:04 14.11.2024

Жертвы сексуального насилия в условиях войны получили более 300 выплат промежуточных репараций

1 мин читать

В рамках пилотного проекта по предоставлению неотложных промежуточных репараций пострадавшим от сексуального насилия, связанного с конфликтом, осуществлено уже более 300 выплат, сообщила правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики, председатель наблюдательного совета пилотного проекта Екатерина Левченко.

"По состоянию на понедельник мы уже получили 535 заявлений на участие в проекте, и еженедельно эта цифра увеличивается", - сказала Левченко на презентации внедрения пилотного проекта в Киеве в четверг.

По ее словам, 300 заявлений поступило от  мужчин, 224 – от женщин, 9 – от девушек и 2 – от юношей.

Уполномоченная отметила, что на сегодняшний день идентификационным комитетом обработано уже 308 заявлений, по которым уже выплачены промежуточные репарации.

По ее словам, проектом предполагается выплата неотложных промежуточных репараций пострадавшим от сексуального насилия в размере 3 тыс. евро на каждого человека.

Согласно данным про пилотному проекту, больше всего обращений поступило из Херсонской области (147), Донецкой области (51) и Киевской области (32).

Из 308 удовлетворенных заявлений, 48 касались периода до полномасштабной войны, а 260 – периода после вторжения.

Также отмечается, что после обработки обращений, 57 признаны такими, что не соответствуют критериям, а еще 121 заявление находится в обработке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

Шесть гражданских пострадали из-за атак вражеских БПЛА в Днепропетровской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА