Интерфакс-Украина
14:06 14.11.2024

Нардеп Одарченко приговорен к 8 годам тюрьмы заочно за попытку подкупа руководства Минвосстановления

2 мин читать
Нардеп Одарченко приговорен к 8 годам тюрьмы заочно за попытку подкупа руководства Минвосстановления

Объявленный в государственный и международный розыск народный депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Одарченко приговорен к 8 годам лишения свободы заочно за попытку предоставлении неправомерной выгоды главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему.

"Попытка подкупа руководства Минвосстановления: беглый нардеп приговорен к 8 годам лишения свободы", - говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры в четверг.

По информации САП, 14 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) объявил обвинительный приговор народному депутату Украины IX созыва, разоблаченному на предоставлении неправомерной выгоды главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины.

"Суд учел доказательства, собранные в ходе досудебного расследования детективами НАБУ и прокурорами САП, и признал депутата виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. По приговору суда нардепу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на три года", - указывается в сообщении САП.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней в суде апелляционной инстанции.

В сообщении САП не указывается имя беглого депутата, речь идет об Одарченко.

Ранее сообщалось, что САП инициировала розыск нардепа Одарченко, который 18 сентября 2024 года не явился в ВАКС. По информации прокуратуры, о причинах неявки нардеп суду и прокурору не сообщил.

19 сентября ВАКС объявил в государственный и международный розыск Одарченко, которого обвиняют в предоставлении неправомерной выгоды главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему. По версии следствия, Одарченко дал взятку в эквиваленте $50 тыс. за содействие в выделении средств на ремонт подконтрольного ему университета.

После объявления в розыск суд постановил слушать дело по обвинению Одарченко заочно – в формате специального судебного производства (in absentia).

23 сентября ВАКС заочно арестовал Одарченко, обвиняемого в даче взятки топ-чиновнику, и взыскал 15 млн грн внесенного за него залога.

По оперативным данным, нардеп выехал за границу.

Как сообщил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, парламент не давала каких-либо разрешений Одарченко на пересечение государственной границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров

Швейцария внимательно следит за обсуждениями в ЕС и Британии относительно возможности использования активов РФ - посол

Украина и США прорабатывают вопросы сотрудничества в сфере беспилотных систем - Минобороны

Швейцария может направить в Украину военных, если будет мандат от Совбеза ООН или ОБСЕ, - посол

В Харькове двое детей пострадали в ДТП с участием судьи райсуда, они госпитализированы в тяжелом состоянии

В Киеве будут демонтированы памятники Булгакову и Ахматовой - Киевсовет

Швейцария готова стать платформой для переговоров по устойчивому и справедливому миру в Украине - посол

Кабмин принял переговорные позиции по вступлению в ЕС по Кластерам 4 и 5

Волонтеры УКК дежурили на месте ликвидации последствий российской воздушной атаки Одессы

Минкультуры внесло российского актера Агапова в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА