Интерфакс-Украина
16:36 14.11.2024

Посол ФРГ о приглашении Украины в НАТО: думаю, если все согласятся, то Германия это поддержит

2 мин читать
Посол ФРГ о приглашении Украины в НАТО: думаю, если все согласятся, то Германия это поддержит

У ФРГ есть вопросы относительно концепции приглашения Киева в НАТО, но страна безоговорочно придерживается позиции, что будущее Украины в Альянсе, заявил посол Германии в Украине Мартин Егер.

“Что касается НАТО, то наша позиция предельно ясна: будущее Украины в НАТО. Никаких споров по этому поводу. Будущее Украины в НАТО и в ЕС. И я лично считаю, что членство в ЕС также требует членства в НАТО, потому что это должно быть встроено в надежную архитектуру безопасности. У нас вопрос немного относительно концепции приглашения в НАТО, потому что, честно говоря, мы не совсем понимаем, что это значит”, - сказал он во время дискуссии на мероприятии NV "Украина 2050. Диалоги о будущем”.

Посол отметил, что “все здесь согласны, что никакого членства в НАТО, пока идет война”.

“Поэтому мы говорим о времени после войны. Но путь в НАТО очень ясен, и нам нужно идти по этому пути”, - добавил он.

Однако Егер указал, что “более интересный вопрос” в том, что если в какой-то момент война закончится или будет какое-то урегулирование, то “это должно быть подкреплено гарантиями безопасности, будь то членство в НАТО или также двусторонние гарантии безопасности”.

“Это то, о чем нам нужно помнить, и над чем нам нужно работать. А все остальное - давайте подождем и посмотрим. Но очень личное мнение: думаю, что если все остальные согласятся, что должна быть такая вещь как приглашение в НАТО, то Германия это поддержит. Но давайте подождем и посмотрим, как будет развиваться эта дискуссия”, - подчеркнул посол.

Говоря о возможных предстоящих переговорах Украины и РФ, Егер заявил, что “огромный вопрос по-прежнему заключается в том, как получить нечто, что является реальными переговорами, а не чем-то, навязанным Россией”.

“На данный момент я не вижу никакой готовности с российской стороны к переговорам”, - сказал дипломат.

Отдельно он указал, что когда бы ни дошло до любого политического решения - самым важным и первым условием является то, что Украина должна быть частью переговоров, и ничего не должно решаться без украинцев.

“И я, если можно, добавлю, что также не без европейцев. Великобритания, Германия и Европейский Союз. Мы должны сделать это вместе. И если такое произойдет, но опять же, мы еще не достигли этого, это не сегодняшняя реальность….Любое урегулирование должно быть встроено в прочную архитектуру безопасности. Это будет наш подход”, - отметил посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Прокурор Джорджии закрыл дело против Трампа и его союзников о вмешательстве в выборы

Количество погибших в пожаре в Гонконге увеличилось до 36 человек, еще 279 - пропали без вести - СМИ

Верховная Рада рассмотрит закон о гражданском огнестрельном оружии - СМИ

Еще пятерых крымчан приговорили оккупанты к 13-19 годам колонии за участие в Хизб ут-Тахрир

Украинские воины защищают позиции, и это основа нашей возможности вести переговоры в интересах страны - Зеленский

Зеленский поручил Гнатову и Палисе проработать справедливое распределение личного состава между бригадами

Задачи по отечественному производству оружия должны быть выполнены вовремя - Зеленский

"Киевтеплоэнерго" вернуло тепло во все дома после вражеских обстрелов

Более 15,5 тыс. единиц оружия выведено из теневого оборота за год - МВД

ОАС при Минобороны настаивает на расследовании схемы при закупке бронежилетов в рамках "Миндичгейта"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА