Интерфакс-Украина
14:47 15.11.2024

На Полтавщине у экс-чиновника Госказначейства выявили необоснованные активы более чем на $61 млн - Нацполиция

2 мин читать

Правоохранители выявили у бывшего чиновника Гозказначейства в Полтавской области необоснованных активов на более $61 млн: по оперативным данным, средства ему помог вывести родственник – российский генерал, информируют в Национальной полиции Украины.

"Речь идет о десятках миллионов долларов наличными и драгоценными металлами в слитках более чем на 38 млн грн", - говорится в сообщении Нацполиции в Телеграм-канале в пятницу.

В сообщении отмечается, что эти средства бывший чиновник Госказначейства якобы получил в наследство от родителей, но, по оперативным данным, ему помог вывести деньги родственник – генерал-лейтенант ВС РФ.

По информации полиции, правоохранители провели более 30 санкционированных обысков в домах, квартирах, гаражных помещениях и транспортных средствах, находящихся в собственности или пользовании должностного лица и близких родственников российского генерала.

"По их результатам изъяли ювелирные изделия и украшения, золотые памятные монеты, иконы, драгоценные часы разных брендов и наградные, охотничье и огнестрельное оружие, награды рф с незаполненными удостоверениями от имени его родственника, деньги и т.д.", - уточняется в сообщении.

В сообщении Офиса генпрокурора указывается, что в декларации за 2023 год экс-чиновник Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Полтавской области указал более $60 млн и 550 тыс грн наличных средств, драгоценные металлы в слитках, оцененные в 38 млн грн.

"В настоящее время проверяются источники приобретения этих активов, в том числе от родственников, занимающих государственные должности в рф", - информируют в прокуратуре.

При процессуальном руководстве Полтавской областной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам незаконного обогащения и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 368-5, ч. 3 ст. 209 УК Украины).

Собранные материалы переданы в НАПК для проведения полной проверки декларации. После получения результатов будет решаться вопрос уведомления о подозрении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минразвития объявило об обязательной эвакуации детей из 19 населенных пунктов Донецкой области

Число пострадавших в пригороде Харькова возросло до 13

В Москве ликвидировали полицейских, которые участвовали в пытках украинских пленных, - источники

КГГА приобрела роторную парковку за 3,6 млн грн и списала ее, так и не начав использовать - экс-чиновнику сообщено о подозрении

На Рождество в Украине мороз и без осадков, на следующий день - снег с метелью

Выставка украинского павильона на EXPO-2025 в Японии открылась в Ивано-Франковске

Из-за вражеских ударов по пригороду Харькова один человек погиб, 11 ранены

В Киеве разоблачили торговца шоколадом с психотропными грибами и изъяли у него товара на более чем 1 млн грн – прокуратура

Оккупанты нанесли удары по ТЭЦ в пригороде Харькова, один человек погиб - мэр

Порошенко передал военным крупную партию энергооборудования – генераторы и зарядные станции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА