Командир части в Днепропетровской области заставлял подчиненных строить дома для его родственников - ГБР
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) в Днепропетровской области разоблачили командира воинской части, который заставлял подчиненных строить дома для его близких родственников, в то время как военнослужащие числились на службе и получили выплаты, сообщает ГБР.
"Пять военнослужащих, начиная с 2022 года, строили дома для матери и тещи подполковника. Два двухэтажных коттеджа подчиненные строили с фундамента, также начальник "заказал" в доме для матери барбекю", - говорится в сообщении ГБР в Телеграм-канале в пятницу.
В ведомстве отмечают, что в случае отказа работать командир угрожал подчиненным отправить их на передовую в самые горячие точки.
"Военнослужащие почти три года не появлялись на службе, но ежемесячно получали полное денежное довольствие, включая дополнительное вознаграждение за выполнение ими боевых (специальных) задач", - подчеркивается в сообщении.
По информации ГБР, общая сумма ущерба государству от действий подполковников составляет 2,5 млн грн.
Во время обысков изъяты документы о начисленной и выплаченной заработной плате военнослужащим, сведения об их суточных нарядах, личные дела, мобильные телефоны, черные записи по строительству.