Интерфакс-Украина
19:14 15.11.2024

Суд взял под стражу депутата Шевченко, подозреваемого в госизмене

1 мин читать
Суд взял под стражу депутата Шевченко, подозреваемого в госизмене

Печерский райсуд Киева в пятницу избрал меру пресечения в виде безальтернативного ареста на 60 дней народному депутату Украины Евгению Шевченко, подозреваемому в государственной измене, сообщает Офис генерального прокурора.

Такое решение суд принял, таким образом удовлетворив ходатайство прокуратуры.

Депутат подозревается в совершении государственной измены по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении нардепа в госизмене. Отмечалось, что он дискредитировал действующую власть, искажая факты и события в стране, публично призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Следствием также установлены контакты нардепа с представителями посольства Республики Беларуси. Он неоднократно ездил в эту страну, где встречался с представителями бизнес-политических структур и даже с самопровозглашенным президентом. Ссылаясь именно на эту встречу, депутат распространял идею отсутствия угрозы нападения российских войск с территории Беларуси и т.д.

Как сообщил источник агентству "Интерфакс-Украина", речь шла о нардепе Евгении Шевченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Абсолютно всем в мире понятно, что Россия - единственная, кто затягивает эту войну

Зеленський: Абсолютно всім у світі зрозуміло, що Росія – єдина, хто затягує цю війну

Зеленский об атаках РФ: Нужно больше давления на Россию, чтобы этот террор прекратился

Зеленский об атаках РФ: Надо больше эффективности нашей защиты неба, развитие эффективного воздушного щита не будет прекращаться

Советник Трампа Уолтц: Первым шагом для прекращения огня между Украиной и РФ будет остановка сторонами ударов по энергетике

Переговоры в Эр-Рияде между украинской и американской делегациями еще не завершились - источники

Премьер Канады Карни объявил о роспуске парламента и новых выборах

Оккупанты убили еще двух человек в Донецкой области, один ранен - прокуратура

Уиткофф: В РФ распространено мнение, что захваченные в Украине территории являются российскими

Женщина погибла от взрыва в здании полиции в Одесской области - Нацполиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА