Интерфакс-Украина
19:14 15.11.2024

Суд взял под стражу депутата Шевченко, подозреваемого в госизмене

1 мин читать
Суд взял под стражу депутата Шевченко, подозреваемого в госизмене

Печерский райсуд Киева в пятницу избрал меру пресечения в виде безальтернативного ареста на 60 дней народному депутату Украины Евгению Шевченко, подозреваемому в государственной измене, сообщает Офис генерального прокурора.

Такое решение суд принял, таким образом удовлетворив ходатайство прокуратуры.

Депутат подозревается в совершении государственной измены по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении нардепа в госизмене. Отмечалось, что он дискредитировал действующую власть, искажая факты и события в стране, публично призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Следствием также установлены контакты нардепа с представителями посольства Республики Беларуси. Он неоднократно ездил в эту страну, где встречался с представителями бизнес-политических структур и даже с самопровозглашенным президентом. Ссылаясь именно на эту встречу, депутат распространял идею отсутствия угрозы нападения российских войск с территории Беларуси и т.д.

Как сообщил источник агентству "Интерфакс-Украина", речь шла о нардепе Евгении Шевченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурсная комиссия по отбору главы АРМА продлила срок подачи документов до 9 февраля из-за малого количества заявок

В Харькове одна погибшая, один человек пропал без вести, еще 8 пострадали из-за вражеского авиаудара

Рынок юридических услуг в 2025 году незначительно вырос, в 2026 году рост проявится в увеличении стоимости юридических услуг – мнение

Два человека получили ранения в Запорожье из-за вражеского удара

В Харькове уже 4 пострадавших - Синегубов

ЦИК признала Романа Кравца народным депутатом

Есть погибшие и раненые в результате вражеского авиаудара по Харькову - мэр

Ткаченко - Кличко: Решения по развитию, функционированию и содержанию городской инфраструктуры принимаются в городской госадминистрации

Силы обороны сдерживают врага на севере Покровска и Мирнограда, за неделю уничтожено 370 оккупантов - 7 корпус ДШВ

Полиция: 73-летний мужчина умер в Киеве не из-за гололеда, а от болезни сердца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА