Интерфакс-Украина
19:14 15.11.2024

Суд взял под стражу депутата Шевченко, подозреваемого в госизмене

1 мин читать
Суд взял под стражу депутата Шевченко, подозреваемого в госизмене

Печерский райсуд Киева в пятницу избрал меру пресечения в виде безальтернативного ареста на 60 дней народному депутату Украины Евгению Шевченко, подозреваемому в государственной измене, сообщает Офис генерального прокурора.

Такое решение суд принял, таким образом удовлетворив ходатайство прокуратуры.

Депутат подозревается в совершении государственной измены по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении нардепа в госизмене. Отмечалось, что он дискредитировал действующую власть, искажая факты и события в стране, публично призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Следствием также установлены контакты нардепа с представителями посольства Республики Беларуси. Он неоднократно ездил в эту страну, где встречался с представителями бизнес-политических структур и даже с самопровозглашенным президентом. Ссылаясь именно на эту встречу, депутат распространял идею отсутствия угрозы нападения российских войск с территории Беларуси и т.д.

Как сообщил источник агентству "Интерфакс-Украина", речь шла о нардепе Евгении Шевченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Экспорт российской нефти упал до самого низкого за три года уровня - СМИ

ВМС Швеции зафиксировало вооруженных военнослужащих на борту судов теневого флота РФ

Мерц допустил прямое военное противодействие европейского контингента в Украине в случае вторжения РФ - СМИ

Законопроект о санкциях за покупку и содействие импорту российской нефти внесли на рассмотрение Сената США - Стефанишина

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА