Интерфакс-Украина
20:32 19.11.2024

Боррель признал неудачу попыток разблокировать 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира из-за Венгрии

2 мин читать
Боррель признал неудачу попыток разблокировать 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира из-за Венгрии

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель констатировал, что ему не удалось преодолеть вето Венгрии, заблокировавшей 6,6 млрд евро Европейского фонда мира, для компенсации странам Евросоюза поставок военной помощи Украине.

"К сожалению, мое предложение разблокировать 6,6 млрд евро в счет помощи Украине не было реализовано. Мы все еще в тупике. Теперь техническим инстанциям совета надлежит продолжать искать решение", - сказал Боррель на пресс-конференции в Брюсселе во вторник после заседания Совета ЕС на уровне министров обороны.

Отвечая на вопрос, он пояснил, что это неудача не только для него, но также "для всех государств-членов, ожидающих компенсации".

"Нужно, чтобы я еще раз заявил, что военное оснащение было поставлено Украине. Государства-члены ожидают компенсации. И эта блокировка продолжается, потому что Венгрия по-прежнему препятствует соглашению (...). Я пытался найти возможное решение, но все варианты решений, которые я выложил на стол, по той или иной причине не встретили согласия других. (...) В конечном счете, главную ответственность несет Венгрия", - заявил глава европейской дипломатии.

"Я направил это в рабочую группу комитета по политике и безопасности, и надеюсь, что они смогут найти решение. И, может, моя преемница (Кая Каллас, - ИФ-У) будет более удачлива, чем я", - предположил Боррель, чей мандат завершается в конце ноября.

Он также затронул тему использования доходов с замороженных российских активов, за счет которых, по его словам, следует "запланировать другие поставки Украине". Боррель напомнил, что первый транш в 400 млн евро предназначался для украинской военной промышленности.

Второй транш с этих доходов, ожидаемый в марте-апреле 2025 года, он предложил направить на закупки военного оснащения для украинской армии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Польши и Венгрии поспорили из-за заявления Орбана о заморозке активов РФ

За нардепа Скороход внесли залог "третьи лица" - СМИ

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

В Одесской области после массированных ударов РФ все службы работают в круглосуточном режиме

Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" на украино-американских переговорах с участием Зеленского

МВД: До 14 человек возросло количество пострадавших в Запорожье в результате вражеских обстрелов

Украинская и американская делегации продолжат переговоры по Украине в Берлине в понедельник - СМИ

В Киеве до конца суток и утром понедельника ожидается туман

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА