Интерфакс-Украина
08:03 20.11.2024

SpaceX сообщила о новом успешном тестовом полете самой большой в мире ракеты

1 мин читать
SpaceX сообщила о новом успешном тестовом полете самой большой в мире ракеты

Очередной, шестой по счету, испытательный запуск американской ракетной системы Starship для пилотируемых полетов на Луну и Марс, ровно в полночь по киевскому времени, прошел успешно, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Космический корабль Starship с ракетой-носителем Super Heavy был запущен со стартовой площадки Starbase компании SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас во вторник в 17:00 по времени Восточного побережья США (в 00:00 по Киеву).

После одного витка вокруг Земли перспективный пилотируемый корабль Starship вслед за сходом с орбиты приводнился в Индийском океане к северу-западу от Австралии.

Тем временем носитель Super Heavy через примерно семь минут после пуска совершил управляемое приводнение в Мексиканском заливе. SpaceX отменила возвращение Super Heavy на стартовый комплекс, где при посадке его предполагалось схватить специальными рычагами вышки - роборуками системы Mechazilla. Такая операция была впервые осуществлена в ходе предыдущего тестового полета.

Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Starship и носителя Super Heavy. Ее высота превышает 120 м. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).

Ранее ракета запускалась пять раз, но только три полета - в марте, июне и октябре этого года - увенчались успехом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черниговской области 90% абонентов без света из-за аварии в сети - облэнерго

Два человека погибли в результате удара БпЛА по грузовику в Изюме

Еврокомиссия будет способствовать доступу Украины к резерву кибербезопасности ЕС - Виркунен

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА