Интерфакс-Украина
11:56 22.11.2024

Верховный суд поставил точку в деле теракта возле Дворца спорта в Харькове в 2015 году

2 мин читать
Верховный суд поставил точку в деле теракта возле Дворца спорта в Харькове в 2015 году

Верховный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции, который предусматривал пожизненное заключение с конфискацией имущества для трех граждан, признанных виновными в теракте возле Дворца спорта в Харькове в 2015 году, сообщил Офис генерального прокурора.

"Прокуроры доказали, что осужденные совершили теракт 22 февраля 2015 года у Дворца спорта в Харькове во время мирного "Марша единства", посвященного памяти Героев Небесной Сотни. Сработала противопехотная мина с радиоуправляемым устройством, спрятанная накануне в сугробе снега. На месте погибли два человека, еще 11 получили травмы. Впоследствии двое раненых скончались в больнице. Среди погибших – 15-летний парень и полицейский", - говорится в сообщении на сайте ведомства в пятницу.

Установлено, что главный фигурант лично ездил в Белгород для общения с российскими спецслужбами, которые за совершение теракта пообещали $10 тыс. К плану он привлек двух своих знакомых. Их объединяло неприязненное отношение к проукраинским активистам общественного движения "Евромайдан".

В декабре 2019 года Фрунзенский районный суд г. Харьков признал мужчин виновными в террористическом акте, приведшем к гибели людей, и незаконном обращении с оружием (ч. 3 ст. 258, ч .1 ст. 263 УК Украины) и назначил наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества. Сторона защиты оспорила приговор. Апелляционный суд отказал в удовлетворении и оставил приговор суда первой инстанции без изменений.

Точку в деле поставил Верховный суд: коллегия поддержала принципиальную позицию прокуроров и судов двух инстанций. Фигурантам окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы ЕС договорились об отмене принципа единогласия относительно продолжения заморозки активов РФ - СМИ

Трамп не исключает участия США во встрече представителей Украины и ЕС 13 декабря

Орбан хочет подстраховаться президентской должностью на случай проигрыша "Фидес" на парламентских выборах - СМИ

Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа не вмешиваться в европейскую демократию - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 165 вражеских атак - Генштаб

Совет ЕС одобрил выделение Киеву около EURO 2.3 млрд шестого транша в рамках Ukraine Facility

Военные предлагают ввести ежегодное вознаграждение за каждый год службы - петиция

Белый дом: Трамп чрезвычайно разочарован обеими сторонами российско-украинской войны

Зеленский о возможных выборах: Должно быть прекращение огня - как минимум на период избирательного процесса и голосования

Премьер Нидерландов о встрече Коалиции желающих: Обсудили поддержку энергетики, дипломатический трек и ответственность РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА