Интерфакс-Украина
14:33 23.11.2024

Зеленский в День памяти жертв голодоморов: Мы должны говорить миру правду о геноциде против украинцев

2 мин читать
Зеленский в День памяти жертв голодоморов: Мы должны говорить миру правду о геноциде против украинцев
Фото: https://www.facebook.com/zelenskyy.official

Президент Украины Владимир Зеленский в День памяти жертв голодоморов заявил о необходимости доносить до мирового сообщества правду о геноциде против украинцев.

«Наш долг - помнить, вспоминать и говорить миру правду о жестоком преступлении, о геноциде, который был совершен против украинцев», - говорится в сообщении в телеграм-канале.

В четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв голодоморов. «В 1921, 1922 и 1923-м. В 1946-м и 1947-м. И в самые страшные 1932 и 1933 годы, когда сознательно созданный режимом голод унес миллионы жизней наших людей», - отметил Зеленский.

Как сообщила пресс-служба, президент Украины и первая леди Елена Зеленская приняли участие в мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1923 и 1946-1947 годов.

Утром в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялось молитвенное мероприятие, на котором почтили память жертв голодоморов в Украине.

В нем также приняли участие премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, предстоятели церквей и лидеры и представители религиозных организаций, руководители органов и формирований Сил безопасности и обороны Украины, военнослужащие, военные капелланы, представители украинской диаспоры.

После молитвы глава государства, первая леди, представители военно-политического руководства и духовенства прошли шествием к Национальному музею Голодомора-геноцида.

Владимир и Елена Зеленские возложили колосковые композиции к монументу «Горькая память детства» и почтили память жертв Голодомора.

После президентской четы память жертв геноцида почтили украинские воины, среди которых Герои Украины Роман Мамавко и Богдан Дронов, а также другие присутствующие, в том числе представители дипломатического корпуса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министры обороны Украины и Испании обсудили передачу вооружения и участие в оборонных инициативах

Сибига провел встречу с послом Молдовы, который завершает свою каденцию в Украине

В Киевской области произошло ДТП с участием подростков: один погиб, шестеро травмированы

Российский дрон попал в гражданскую машину в Харьковской области, двое пострадавших

Нидерланды поддерживают заявление европейских лидеров о мире в Украине и примут участие во встрече Коалиции желающих в пятницу - премьер

В рамках программы "Контракт 18-24" для службы можно выбрать любую бригаду - Палиса

Ассоциация украинских операторов игорного бизнеса поддерживает инициативу PlayCity по обновлению реестра зависимых

Оккупанты нанесли удар по Новгороду-Северскому, известно о 4 погибших и 7 пострадавших - обладминистрация

Рассчитывать на работу ЗАЭС не стоит при отсутствии полной информации о ее техническом состоянии - топ-менеджер Westinghouse

Обеспечение фронта украинским оружием на конец года должно быть не менее 50% - совещание Зеленского с Умеровым

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА