Интерфакс-Украина
18:05 23.11.2024

Украина готова делиться со странами Африки опытом уничтожения "вагнеровцев" – Зеленский

2 мин читать
Украина готова делиться со странами Африки опытом уничтожения "вагнеровцев" – Зеленский
Фото: сайт Президента Украины

Украина готова делиться со странами Африки технологиями в сфере безопасности, такими как дроны, а также технологиями и опытом противодействия российской дезинформации и давлению, в частности, наемников-"вагнеровцев", заявил президент Владимир Зеленский на 3-й Международной конференции по продовольственной безопасности "Grain from Ukraine" в субботу в Киеве.

"Мы знаем, кто такие "вагнеровцы". Мы знаем, как с ними бороться. Мы знаем, как их уничтожать. Это говорит о том, что есть соответствующий опыт", – сказал он, отвечая на вопрос журналиста из Сенегала, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Зеленский напомнил, что военные Украины была представлена в разных миссиях в странах Африканского континента, и она "может инвестировать с точки зрения контингента", учитывая опыт сегодняшней украинской армии Украины – это другой опыт.

Президент добавил, что интерес для африканских стран должны представлять технологии безопасности, разработанные и используемые сегодня в Украине, такие как воздушные и морские дроны.

"Не надо ждать войны. Любых агрессоров, которые даже мысленно настроены к оккупации или недружественным шагам в другую страну, будет останавливать то, что у вас есть такие подходящие технологии", – отметил Зеленский.

По его словам, Украина также может помочь в борьбе с дезинформацией и с киберзащитой, так как была объектом тысяч кибератак, в том числе на банковскую систему, связь.

"Нельзя просто из Украины бороться с дезинформацией. Мы должны присутствовать у вас, а ваши страны, ваши лидеры должны быть открыты для этого. Мы готовы работать против российской дезинформации. Любой дезинформации. Просто давать обществу Африки правду, а они пусть сами выбирают, потому что они свободные люди, на какой стороне они", – пояснил президент.

По мнению Зеленского, у стран Африки будет много проблем из-за российского влияния как на континенте, так и на рынках.

По опыту Украины он призвал ставить на первое место вопросы безопасности и независимости, а не выгоды от более дешевых ресурсов даже в условиях экономических проблем.

"Когда ваша страна начнет разрушаться, когда ваши дети … – в этот момент неважно, какая цена на энергию, какая цена на бензин в вашей стране. Поверьте нам: это так важно до войны, и это ничто во время войны, только если вы это позволите. Это ценность, ценность каждой нации, каждой страны", – подчеркнул президент Украины.

Среди других направлений сотрудничества он назвал обеспечение продовольственной безопасности, образование, добычу полезных ископаемых, цифровизацию и приложение "Дия".

"Все эти вещи мы можем предложить с радостью", – заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

18 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Одна из пострадавших в результате ракетной атаки на Берестин Харьковской области умерла в больнице

Вражеские атаки на Днепр привели к задержкам поездов - Укрзализныця

Здание в котором расположены редакции телекомпании Суспільне и Украинского радио в Днипре разрушено в результате атаки врага - СМИ

Девять пострадавших в результате ракетных ударов по Берестину Харьковской области - ОВА

Полковник Манько заявил о стабилизации на трех направлениях, в частности - Гуляйпольском

Решение МВФ по новой программе объемом $8 млрд ожидается в январе - глава БК Рады после встречи с миссией Фонда

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2025г до 1,6%, в 2026г - до 1,5%

Днепр и район массированно атаковали российские БпЛА и вызвали пожары - ОВА

Три блока ХАЭС и РАЭС десять дней работают на пониженной мощности после военных действий - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА