Интерфакс-Украина
19:28 26.11.2024

Автоматическая регистрация права собственности на введенные объекты недвижимости стартовала в Украине

1 мин читать

В Украине запущена автоматическая регистрация права собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости с зарегистрированными специальными имущественными правами, сообщила пресс-служба Министерства развития громад и территорий Украины (Минразвития).

Согласно сообщению, право собственности отныне регистрируется автоматически, без участия государственного регистратора, после введения объекта в эксплуатацию путем взаимодействия Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Единой государственной е-системы в сфере строительства.

Указанный сервис касается объектов строительства, по которым в Реестре зарегистрировано специальное имущественное право на делимые и неделимые объекты незавершенного строительства, а также будущие объекты недвижимости.

По данным министерства, данный функционал среди прочего позволяет одновременно автоматически обновить технические характеристики таких объектов недвижимости.

Как сообщалось, с 10 октября 2022 года вступил в силу закон “О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества” (№2518-ІХ), которые будут построены в будущем от 15 августа 2022 года. Согласно ему, будущий объект недвижимости может находиться в гражданском обращении только при государственной регистрации специального имущественного права или обременения в пользу лица, уплатившего частично цену такого объекта, в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Кроме того, документ обязывает заказчика строительства определить перечень будущих объектов недвижимости, которые будут составлять гарантийную долю, во время первичной госрегистрации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп предположил, что встреча с Путиным в Венгрии может состояться в течение двух недель

Адвокаты Жеваго раскритиковали спецрасследование против него, Франция повторно рассматривает его экстрадицию

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Зеленский: от встречи с Трампом ожидаем, что импульс, который сработал на Ближнем Востоке поможет закончить войну РФ против Украины

Самолет с Зеленским приземлился в США

Мобильные ЦПАУ предоставили госуслуги более 7,5 тыс. украинцев во II кв. 2025 года

Трамп: Если Хамас будет продолжать убивать людей в Газе, у нас не будет другого выбора, кроме как убить их

Президент фармкомпании "Биофарма Плазма" раскритиковал систему образования в Украине

Орбан подтвердил готовность принять встречу Трампа и Путина

Встреча Трампа и Путина в Будапеште состоится, важно не дать Путину тянуть время - ЦПД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА