Интерфакс-Украина
19:28 26.11.2024

Автоматическая регистрация права собственности на введенные объекты недвижимости стартовала в Украине

1 мин читать

В Украине запущена автоматическая регистрация права собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости с зарегистрированными специальными имущественными правами, сообщила пресс-служба Министерства развития громад и территорий Украины (Минразвития).

Согласно сообщению, право собственности отныне регистрируется автоматически, без участия государственного регистратора, после введения объекта в эксплуатацию путем взаимодействия Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Единой государственной е-системы в сфере строительства.

Указанный сервис касается объектов строительства, по которым в Реестре зарегистрировано специальное имущественное право на делимые и неделимые объекты незавершенного строительства, а также будущие объекты недвижимости.

По данным министерства, данный функционал среди прочего позволяет одновременно автоматически обновить технические характеристики таких объектов недвижимости.

Как сообщалось, с 10 октября 2022 года вступил в силу закон “О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества” (№2518-ІХ), которые будут построены в будущем от 15 августа 2022 года. Согласно ему, будущий объект недвижимости может находиться в гражданском обращении только при государственной регистрации специального имущественного права или обременения в пользу лица, уплатившего частично цену такого объекта, в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Кроме того, документ обязывает заказчика строительства определить перечень будущих объектов недвижимости, которые будут составлять гарантийную долю, во время первичной госрегистрации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия усилит Национальный центр воздушной безопасности и будет сбивать чужие БпЛА - СМИ

Два человека ранены, среди них - ребенок, из-за российской атаки в Сумской области

Из-под завалов дома в Каменском извлекли тело мужчины, аварийно-спасательные работы завершены - ОВА

Обесточены восемь шахт в Днепропетровской области в результате удара РФ

Враг оккупировал Павловку в Запорожской области - DeepState

Украина получит доступ к оборонному фонду Евросоюза (EDF) - Евросовет

ЕК приветствует соглашение по мини-омнибусу обороны и возможность участия Украины в Европейском оборонном фонде

Еще одно должностное лицо "Киевмедспецтранса" подозревают в хищении почти 2 млн грн на каретах скорой

Украина синхронизировала 19-й пакет санкций ЕС против России - Зеленский

БЭБ сформировало аттестационные и кадровые комиссии для переаттестации и отбора работников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА