Интерфакс-Украина
19:59 26.11.2024

G7 приветствует посредничество других стран в обмене военнопленными и ведении переговоров с РФ по возвращению детей - заявление

1 мин читать
G7 приветствует посредничество других стран в обмене военнопленными и ведении переговоров с РФ по возвращению детей - заявление

Министры иностранных дел страны Группы Семи, а также Высокий представитель Европейского Союза приветствуют посредничество других стран в обмене военнопленными и ведении переговоров по возвращению детей, незаконно вывезенных РФ, говорится в совместном заявлении.

"Мы приветствуем Монреальские обязательства как результат министерской конференции по вопросам человеческого измерения украинской Формулы мира из 10 пунктов, организованной Канадой, Украиной и Норвегией, а также предложения Катара, Южной Африки и Святого Престола выступить посредниками для поддержки и ведения переговоров по возвращению детей; дальнейшую роль Объединенных Арабских Эмиратов в посредничестве в обмене военнопленными; а также предложения Норвегии, Литвы и Катара обеспечить благоприятную среду для украинцев, возвращающихся домой", - отмечается в заявлении.

Министры также заявили о самом решительном осуждении широкомасштабных и систематических пыток и жестокого обращения РФ с украинскими военнопленными и гражданскими задержанными, включая применение сексуального насилия, о чем сообщает Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине.

Они также осудили незаконную депортацию и насильственное перемещения Россией украинских детей.

G7 - международный клуб правительств семи высокоразвитых стран мира (США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия, Канада).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Швеция предоставляет Украине новый пакет оборонной поддержки

Зеленский выразил соболезнования Трампу и американцам из-за наводнений в Техасе

Из-за вражеского удара по Приколотному на Харьковщине пострадал пожилой мужчина - прокуратура

Зеленский сообщил о новых договоренностях по газу для Украины

Зеленский назвал разговор с Трампом "лучшим" и анонсировал увеличение совместной работы по производству дронов

СБУ задержали завербованного российскими спецслужбами жителя Запорожья, который совершил теракт в Одессе

Трамп уже не уверен сможет ли остановить войну в Украине

В Херсоне от удара российского БпЛА пострадала 21-летняя девушка

BlackRock приостановила переговоры по созданию инвестфонда для Украины после победы Трампа на выборах - СМИ

Генсек ООН Гуттериш осудил новую волну ударов РФ по Украине и предостерег от риска ядерной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА