21:55 26.11.2024

Украина ведет переговоры с союзниками по НАТО по поддержке защиты польского неба для возможности передачи украинской стороне МиГ-29 - Сибига

2 мин читать
Украина ведет переговоры с союзниками по НАТО по поддержке защиты польского неба для возможности передачи украинской стороне МиГ-29 - Сибига

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в ходе переговоров с главой МИД Польши Радославом Сикорским поднял вопрос передачи Украине польских самолетов МиГ-29.

"Министр отметил, что украинская сторона понимает важность защиты Польшей собственного воздушного пространства. Поэтому Украина ведет переговоры с союзниками по НАТО, направленные на поддержку защиты польского неба и восточных границ Альянса", - сообщает пресс-служба украинского МИД.

Сибига также подчеркнул, что Украина срочно нуждается в решении союзников по сбитию вражеских целей над собственной территорией.

"Россия ежедневно жестоко атакует наши города, инфраструктуру, гражданскую. Нам нужно больше средств защиты для наших людей. Нуждаемся в немедленных смелых решениях", - отметил он.

В ходе дискуссии министры согласились, что членство Украины в НАТО является единственным способом обеспечить долгосрочную безопасность Европы. Сибига вновь указал, что Украина нуждается в приглашении в НАТО уже сейчас.

Глава МИД также заявил, что ценит роль Польши как основного хаба для международной помощи Украине и выразил надежду на активное участие Польши в восстановлении Украины. Министр пригласил польский бизнес к участию в проектах восстановления.

Главы украинской и польской дипломатии обсудили вопросы границы. Сибига отметил, что развитие пограничной инфраструктуры важно для обеих сторон. Он заявил, что Украина и Польша стремятся подписать соглашение о совместном пограничном контроле.

"Мы считаем, что транзит сельскохозяйственных товаров из Украины должен происходить беспрепятственно - в соответствии с духом и буквой, созданных ЕС "Путей солидарности", - отметил министр

Глава МИД проинформировал коллегу о ситуации на фронте. Министр отметил, что украинские воины нуждаются в большем оружии и технике, и подчеркнул личную глубокую признательность Польше за мощную оборонную поддержку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Украины выразил сомнение по поводу встречи с премьер-министром Словакии в Давосе - СМИ

Информация о присутствии врага в Покровске не соответствует действительности – военные

С начала суток Силы обороны отразили 155 вражеских атак - Генштаб

Потери врага на Покровском направлении составляют 410 единиц живой силы – Генштаб

Албания открыла посольство в Украине - МИД

Ермак обсудил с министром предприятий и производства Италии предстоящую Конференцию по восстановлению

В "Резерв+" нельзя будет оформить отсрочку многодетным родителям до понедельника – Минобороны

Зеленский обсудил взаимную поддержку с руководством МИД стран Юго-Восточной Европы

Россияне захватили Нескучное, проводят дозачистку Времивки, пытаются окружить Великую Новоселку - DeepState

Зеленский провел заседание Ставки: работаем над большими масштабами производства оружия в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА