Зеленский и Стармер обсудили российские ракетные атаки и возможное участие Украины в учениях JEF в Таллине
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
"Обсудили очередной акт российского воздушного террора против гражданской инфраструктуры Украины с применением более 90 ракет и около 100 дронов. Особое внимание было уделено вопросу дальнейшего оборонного сотрудничества. Благодарен Великобритании за масштабную поддержку, в частности, за готовность ежегодно выделять по меньшей мере 3 миллиарда фунтов стерлингов на нужды Украины", - написал Зеленский в телеграм-канале по итогам разговора.
Кроме того, стороны договорились быть в тесном контакте с европейскими лидерами по поводу шагов, которые должны поставить Украину в самую сильную из возможных позицию перед любым развитием событий.
"Я подчеркнул: для этого Украина нуждается в приглашении в НАТО и дальнейшем наращивании дальнобойных способностей", - указал президент.
Также собеседники обсудили возможное участие Украины в саммите Joint Expeditionary Force в декабре в Таллинне, куда Украину приглашает Эстония.
"В этом году Украина стала единственной страной, которая приняла участие в качестве наблюдателя в учениях JEF Joint Protector 2024. Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с этим объединением", - подчеркнул Зеленский.
Кроме того, Зеленский и Стармер договорились ускорить подготовку соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией.