Интерфакс-Украина
13:03 28.11.2024

Зеленский и Стармер обсудили российские ракетные атаки и возможное участие Украины в учениях JEF в Таллине

1 мин читать
Зеленский и Стармер обсудили российские ракетные атаки и возможное участие Украины в учениях JEF в Таллине

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

"Обсудили очередной акт российского воздушного террора против гражданской инфраструктуры Украины с применением более 90 ракет и около 100 дронов. Особое внимание было уделено вопросу дальнейшего оборонного сотрудничества. Благодарен Великобритании за масштабную поддержку, в частности, за готовность ежегодно выделять по меньшей мере 3 миллиарда фунтов стерлингов на нужды Украины", - написал Зеленский в телеграм-канале по итогам разговора.

Кроме того, стороны договорились быть в тесном контакте с европейскими лидерами по поводу шагов, которые должны поставить Украину в самую сильную из возможных позицию перед любым развитием событий.

"Я подчеркнул: для этого Украина нуждается в приглашении в НАТО и дальнейшем наращивании дальнобойных способностей", - указал президент.

Также собеседники обсудили возможное участие Украины в саммите Joint Expeditionary Force в декабре в Таллинне, куда Украину приглашает Эстония.

"В этом году Украина стала единственной страной, которая приняла участие в качестве наблюдателя в учениях JEF Joint Protector 2024. Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с этим объединением", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, Зеленский и Стармер договорились ускорить подготовку соглашения о столетнем партнерстве между Украиной и Великобританией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВККСУ заявила о попытках политического и информационного давления после публикаций в медиа

Стефанчук: Снятие украинского флага со здания парламента Чехии - сомнительное достижение

РФ ударила по областному центру в Запорожье, под атакой детсад и многоэтажки

Более 160 боевых столкновений за сутки на фронте, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Трамп: Индия по большей части прекратила закупку российской нефти

Жовква обсудил с представительницей НАТО реализацию инициативы PURL

Вэнс объяснил последствия шатдауна в США

Глава МИД Эстонии: Китай имеет влияние, чтобы остановить агрессию РФ и способствовать возвращению украинских детей

Украина и Швеция подписали соглашение о сотрудничестве в развитии оборонных технологий

Президент отметил наградами военных, которые провели уникальную эвакуацию раненого бойца из российского окружения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА