Интерфакс-Украина
15:44 29.11.2024

Страны Балтии отсоединятся от российской электроэнергетической сети 8 февраля, на следующий день присоединятся к европейской сети

1 мин читать

Страны Балтии определили дату отсоединения от российской электроэнергетической сети и присоединения к европейской сети.

"8 февраля 2025 года энергосистемы стран Балтии отключатся от соединения с системой IPS/UPS и начнут совместное испытание работы своих энергосистем в режиме энергетического острова. Синхронизация с частотой континентальной Европы произойдет 9 февраля", - говорится в распространенном в пятницу сообщении эстонской энергетической компании Elering.

"В настоящее время энергосистемы Эстонии, Латвии и Литвы работают в системе IPS/UPS, в которой частоту контролирует Россия. Синхронизация с энергосистемой континентальной Европы позволит им самостоятельно управлять частотой в системе и повысить свою энергобезопасность", - сказано в сообщении.

16 июля электроэнергетические системы стран Балтии официально уведомили операторов электроэнергетических систем России и Беларуси о выходе из договора BRELL (энергокольцо Беларусь - Россия - Эстония - Латвия - Литва), на основании которого Эстония, Латвия и Литва с советских времен входили в единую синхронную зону, управляемую Россией.

В сообщении Elering говорится, что синхронизация улучшит связь между передающими системами и рынками электроэнергии в Европейском Союзе, что позволит электроэнергетическим системам стран Балтии работать на основе единых и прозрачных европейских правил.

Синхронизация будет поддержана фондом "Соединяя Европу" (CEF) в размере около 1,2 млрд евро, что покроет до 75% общей стоимости крупного проекта.

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 780 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 154 боевых столкновений

Спецпосланник Трампа сообщил о вероятном освобождении около 1000 политических заключенных в ближайшие месяцы - СМИ

Оккупанты потеряли в течение суток 710 военнослужащих - Генштаб

14 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Труба, по которой россияне проникали в Купянск уничтожена Силами обороны Украины

Италия поддержала Бельгию в противодействии плану ЕК по использованию замороженных российских активов - СМИ

Стармер и фон дер Ляйен обсудили использование российских активов в пользу Украины - СМИ

Опубликован список граждан Беларуси, которых вместе с пятью украинцами отпустили из тюрем в Украину

Укрзализныця сообщила о задержках и изменениях в расписании движения поездов из Одессы вследствие отсутствия энергоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА