Интерфакс-Украина
14:38 01.12.2024

Кабмин обнародовал обновленное постановление о бронировании через "Дию" с 1 декабря

2 мин читать
Кабмин обнародовал обновленное постановление о бронировании через "Дию" с 1 декабря

Возможность бронировать новых работников под обещание начисления им зарплаты от 20 тыс. грн в месяц и продление статуса критически важных предприятий до 28 февраля 2025 года для всех, кто имел такой статус на 1 декабря 2024 года, – основные правки в порядок бронирования через портал "Дия", утвержденные постановлением Кабинета министров №1362 от 29 ноября.

Согласно документу, опубликованному на правительственном портале, установлено также, что компании, лишенные за нарушения статуса критичности, могут претендовать на его возобновление не ранее, чем через шесть месяцев.

"Даже если вы трудоустроили человека сегодня, или сегодня подняли человеку зарплату, бронировать человека можно сразу. Мы внедряем декларативный принцип по зарплате. Если упрощено, в "Дии" можно будет поставить соответствующую отметку, где вы подтверждаете, что работник получает более 20 тыс. грн с даты бронирования. И потом система это проверит", – написала первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко в Facebook.

Она напомнила, что новое налоговое законодательство, вступившее в силу с 1 декабря, предусматривает, что информация по обновлению зарплаты будет доступна помесячно. По ее словам, процесс сверки с реестрами будет происходить автоматически, и предприятию не нужно будет делать ничего самостоятельно.

Среди других изменений, снятие требования о месячной зарплате в 20 тыс. грн для возможности бронирования к сотрудникам компаний-резидентов "Дия.City" и уравнивание их таким образом с работниками государственных и коммунальных предприятий, расширение до 100% квоты бронирования протезистов-ортезистов.

Помимо того внесено требование, что государственные и коммунальные предприятия наравне со всеми не должны иметь задолженности по уплате налогов и сборов.

В то же время просьба бизнеса каким-то образом обеспечить непрерывность бронирования, которую обещали рассмотреть в правительстве, пока не нашла отражения в документе: заявки на новое бронирование будут рассматриваться до 72 часов с момента подачи.

Минэкономики и Минцифры задекларировали, что процесс бронирования через "Дию" возобновлен уже с 1 декабря, однако в отсутствие новых критериев критичности от министерств и ведомств и невозможности подтвердить статус критичности, пока предприятия могут бронировать сотрудников до 28 февраля 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Швейцария подписали Меморандум о взаимопонимании на CHF30 млн для поддержки МСП

Экс-посланник Трампа в Украине Келлог надеется на мир к Дню Независимости

Самолет Зеленского ожидается в Швейцарии утром в четверг – авиаресурс

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА