Интерфакс-Украина
15:30 02.12.2024

МИД Украины решительно осуждает применение силы и нарушение прав человека в Грузии

1 мин читать
МИД Украины решительно осуждает применение силы и нарушение прав человека в Грузии

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает продолжающиеся нарушения прав человека и применение силы против мирных демонстрантов в Грузии, говорится в комментарии МИД в понедельник, 2 декабря.

В частности, в МИД Украины отмечают, что грузинские власти должны уважать основополагающее право граждан на мирный протест. Тем более что причиной протестов является решение правительства поставить на паузу движение Грузии в ЕС вопреки европейским стремлениям грузинского народа.

Также во внешнеполитическом ведомстве "решительно отвергли" настойчивые попытки грузинских властей втянуть Украину во внутриполитические процессы в своей стране.

"Грузинскому правительству следует прекратить пугать своих людей мифическим "украинским сценарием", реализовывая в это время на практике "белорусский сценарий", — указывается документе.

Подчеркивается, что Украина "была и остается" приверженной демократическим преобразованиям в Грузии и ее дальнейшей европейской и евроатлантической интеграции, что отвечает интересам грузинского народа.

"В этом контексте, выражаем солидарность с грузинскими коллегами-дипломатами, которые публично выступили против решения правительства Грузии о выходе из повестки дня переговоров о вступлении в ЕС", — резюмирует комментарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 780 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 154 боевых столкновений

Спецпосланник Трампа сообщил о вероятном освобождении около 1000 политических заключенных в ближайшие месяцы - СМИ

Оккупанты потеряли в течение суток 710 военнослужащих - Генштаб

14 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Труба, по которой россияне проникали в Купянск уничтожена Силами обороны Украины

Италия поддержала Бельгию в противодействии плану ЕК по использованию замороженных российских активов - СМИ

Стармер и фон дер Ляйен обсудили использование российских активов в пользу Украины - СМИ

Опубликован список граждан Беларуси, которых вместе с пятью украинцами отпустили из тюрем в Украину

Укрзализныця сообщила о задержках и изменениях в расписании движения поездов из Одессы вследствие отсутствия энергоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА