Интерфакс-Украина
15:30 02.12.2024

МИД Украины решительно осуждает применение силы и нарушение прав человека в Грузии

1 мин читать
МИД Украины решительно осуждает применение силы и нарушение прав человека в Грузии

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает продолжающиеся нарушения прав человека и применение силы против мирных демонстрантов в Грузии, говорится в комментарии МИД в понедельник, 2 декабря.

В частности, в МИД Украины отмечают, что грузинские власти должны уважать основополагающее право граждан на мирный протест. Тем более что причиной протестов является решение правительства поставить на паузу движение Грузии в ЕС вопреки европейским стремлениям грузинского народа.

Также во внешнеполитическом ведомстве "решительно отвергли" настойчивые попытки грузинских властей втянуть Украину во внутриполитические процессы в своей стране.

"Грузинскому правительству следует прекратить пугать своих людей мифическим "украинским сценарием", реализовывая в это время на практике "белорусский сценарий", — указывается документе.

Подчеркивается, что Украина "была и остается" приверженной демократическим преобразованиям в Грузии и ее дальнейшей европейской и евроатлантической интеграции, что отвечает интересам грузинского народа.

"В этом контексте, выражаем солидарность с грузинскими коллегами-дипломатами, которые публично выступили против решения правительства Грузии о выходе из повестки дня переговоров о вступлении в ЕС", — резюмирует комментарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 151 вражескую атаку - Генштаб

Запорожье: Масштабный пожар в пятиэтажном доме - девять пострадавших, среди них дети

Непогода в Харькове: Трое пострадавших из-за обвала крыши, погибшая женщина и травмированный ребенок

Зеленский: Мы делаем все, чтобы Украина получила как можно больше средств для сбивания дронов, для сбивания ракет

Зеленский после встречи с Умеровым анонсировал изменения в государственных институтах в ближайшее время

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА