Интерфакс-Украина
19:31 02.12.2024

Новый еврокомиссар по обороне провел первый разговор с Умеровым

1 мин читать
Новый еврокомиссар по обороне провел первый разговор с Умеровым

Новый еврокомиссар по обороне представитель Литвы Андрюс Кубилюс рассказал о своем первом на посту разговоре с министром обороны Украины Рустемом Умеровым.

"Мой первый видео-звонок с министром обороны Украины Рустемом Умеровым", - написал Кубилюс социальной сети X в понедельник.

Он отметил, что это был "хороший обмен мнениями о пути вперед в отношении военной помощи Украины". Кубилюс высказал мнение, что "способность Украины защищать себя является важным вкладом в готовность Европы к самым экстремальным военным ситуациям".

Умеров по итогу разговора отметил, что "поддержка Украины остается одним из ключевых приоритетов Европейского Союза".

Среди ключевых тем разговора – "создание Белой книги европейской обороны, которая должна усилить готовность Евросоюза к вызовам безопасности и будет включать раздел безопасности о путях военно-оборонной поддержки Украины на современном этапе и в средне- и долгосрочной перспективе", - написал он в Фейсбук, отметив, что Украина активно присоединилась к формированию этого стратегического документа, призваного укрепить систему безопасности Евросоюза.

Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы, известен как сторонник помощи Украине, он стал первым отдельным еврокомиссаром по вопросам обороны. Ранее эту сферу ответственности объединяли с должностью главного дипломата ЕС.

Ранее сообщалось, что Кубилюс в новой должности будет работать над развитием Европейского оборонного союза и наращиванием инвестиций и промышленного потенциала.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА