Интерфакс-Украина
18:59 03.12.2024

Разработчики из Brave1 создали украинский Mavic

1 мин читать
Разработчики из Brave1 создали украинский Mavic
Фото: https://t.me/zedigital

Разработчики из Brave1 создали украинский Mavic, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"С июня участники Brave1 работают над аналогом китайского Мавика. Уже 3 таких украинских БпЛА соответствуют стандартам НАТО и работают на фронте – "Линза" и "Зум" от Frontline и "Шмавик" от "Реактивных дронов", - написал Федоров в Телеграм во вторник.

По его словам, эти дроны адаптированы к реалиям войны, в них интегрированы системы связи, устойчивые к вражескому РЭБу, а также есть автоматическая посадка и режим «возвращения домой».Значительную часть компонентов также изготавливают украинские производители.

"Защитники уже активно используют эти дроны на фронте и дают классный фидбек", - отметил Федоров.

"Mavic - один из самых популярных дронов на фронте, он простой, эффективный и дешевый. Это расходный материал для военных, подразделение может за день терять по 5 таких "птичек". При этом мавики сложно и дорого импортировать, поэтому создание украинского аналога - топ-приоритет", - подчеркнул вице-премьер.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ДТП на Харьковщине погиб подросток-водитель, подросток-пассажир госпитализирован

Враг атаковал важный энергетический объект на Херсонщине, возможны длительные отключения э/э

В начале июля на всей территории Украины ожидается прекращение дождей и умеренная жара - Укргидрометцентр

Минобороны допустило к эксплуатации наземный беспилотник "Protector"

Укргидрометцентр предупредил о грозах и граде в южных, восточных и большинстве центральных областей в субботу

Сырский посетил покровское направление, где россияне создали группировку в 111 тыс. человек

Выставка об истории библиотеки музея Ханенко открылась в Киеве

Количество выданных другими государствами Украине лиц выросло более чем в 4 раза с 2022 до 2024гг. - Минюст

Оккупанты ударили по Харькову БПЛА, без пострадавших

На Францию обрушилась почти 40-градусная жара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА