Интерфакс-Украина
23:47 03.12.2024

ЮНЕСКО признал украинскую писанку культурным достоянием человечества

1 мин читать
ЮНЕСКО признал украинскую писанку культурным достоянием человечества
Фото: МКИП

Решение о признании украинской писанки культурным достоянием человечества принято на 19-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по вопросам нематериального культурного наследия, сообщает пресс-служба Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины (МКСК).

Сессия комитета ЮНЕСКО проходила в столице Парагвая городе Асунсьон. Заявку по этому поводу Украина подала совместно с Эстонией.

"Это наш общий успех, подтверждающий силу нашего единства. В то же время, агрессор разрушает нашу культуру, достопримечательности, театры, библиотеки, музеи. В борьбе за родину гибнут наши художники – носители живого наследия. Их потеря подрывает самое сердце нашей идентичности. Ведь без людей живое наследие не существует. Мы же доказываем, что даже в самые темные времена мы остаемся несокрушимыми", - цитирует пресс-служба слова министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Николая Точицкого.

По его словам, включение украинской писанки в репрезентативный список ЮНЕСКО этому доказательство. "Мы провозглашаем на весь мир: живое наследие нас объединяет, дарит ощущение причастности и олицетворяет нашу идентичность", отметил министр.

Отмечается также, что признание писанки как культурного достояния человечества демонстрирует всему миру, что украинская культура является неотъемлемой частью мировой культуры, основанной на уважении к творческому разнообразию, и уважению к культуре и традициям народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА