Интерфакс-Украина
13:24 04.12.2024

СБУ и Нацполиция задержали еще 6 вражеских агентов-поджигателей в разных регионах Украины

2 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали еще 6 вражеских агентов-поджигателей в разных регионах Украины

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали еще шестерых агентов спецслужб России, которые совершали поджоги в Киевской и Николаевской областях.

В Телеграмм-канале СБУ в среду сообщает, что по заданию врага злоумышленники пытались уничтожить подстанции и энергообъекты Укрзализныци с помощью воспламеняющихся смесей.

"Оккупанты завербовали всех фигурантов дистанционно через специально созданные Телеграмм-каналы, где рашисты предлагают деньги в обмен на сотрудничество", - поясняется в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, в частности, в Киевской области задержан 33-летний житель столицы, который после 10 лет тюремного заключения за кражи пошел на сотрудничество с оккупантами.

"По их указанию рецидивист поджег релейный шкаф "Укрзализныци", который обеспечивает бесперебойное движение поездов на одном из участков в Киеве", - уточняется в сообщении.

Еще один фигурант – 29-летний житель Борисполя Киевской области. В СБУ проинформировали, что злоумышленник, будучи игроманом, пошел на сотрудничество с врагом, чтобы "перекрыть" свои проигрыши на тотализаторах, и поджег другой релейный шкаф "Укрзализныци".

В Николаевской области задержаны четверо местных подростков 14-ти и 15-ти лет, которые подожгли электроподстанцию, обеспечивающую светом большую часть жителей Первомайского района.

Во время обысков у фигурантов изъята одежда, легковоспламеняющиеся смеси и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности.

Все задержанные уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленникам, включая несовершеннолетних, грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в г. Киеве и Киевской, Николаевской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры, а также Киевской и Николаевской областных прокуратур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Поток въезжающих в Украину на этой неделе снова превышает поток выезжающих, несмотря на обстрелы и морозы

В Деснянском районе Киева вернули свет для 88 тысяч домов – ДТЭК

В Киеве 3300 многоэтажек остаются без тепла после российской атаки – Кличко

РФ ведет фиктивные переговоры и не готова заключать мирное соглашение – Яценюк о встрече в ОАЭ

В левобережной части Киева восстановлено водоснабжение – Киевводоканал

Четыре экипажа быстрого реагирования УЧХ помогали пострадавшим от российской атаки БПЛА в Харькове

Переговоры в Абу-Даби были конструктивными, следующие встречи могут состояться на следующей неделе – Зеленский

На линии фронта произошло 61 боестолкновение, почти половина из них - на покровском направлении – Генштаб ВСУ

Следующий раунд переговоров между Украиной, США и РФ состоится на следующей неделе – СМИ

Около 600 домов на Троещине в Киеве без тепла, воды и света – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА