Интерфакс-Украина
06:04 05.12.2024

Минздрав предлагает установить зарплату для интернов на уровне не менее 15 тыс. грн

1 мин читать

Министерство здравоохранения Украины предлагает установить зарплату для врачей-интернов и фармацевтов-интернов на уровне не менее 15 тыс. грн.

Такая инициатива содержится в проекте постановления Кабмина по реализации Программы медицинских гарантий (ПМГ) в 2025 году, вынесенном на общественное обсуждение.

Минздрав подчеркивает, что интерны "являются полноценными членами медицинских команд и под наблюдением куратора и опытных врачей приобщаются к оказанию медпомощи пациентам".

При этом ведомство уточняет, что зарплата интернов не должна ограниваться этим уровнем, а ее размер "зависит от руководителя медучреждения и профессиональных обязанностей, которые делегируют интерну".

При этом Минздрав отмечает, что средства, которые клиники получают по пакету "Обеспечение кадрового потенциала системы здравоохранения путем организации оказания медицинской помощи с привлечением врачей (фармацевтов)-интернов" должны направляться на доплаты кураторам врачей-интернов, а непосредственно зарплаты врачам-интернам выплачивать из других пакетов ПМГ.

Минздрав сообщает, что в 2024 году в интернатуру были распределены 7 348 выпускников высших учебных заведений по специальностям отрасли знаний "Здравоохранение", из них 2 974 бюджетников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

Витренко: со мной никаких разговоров и предложений должности министра не было, но если предложат, я не откажусь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА