Интерфакс-Украина
10:40 05.12.2024

На Киевщине вдвое выросло число особо тяжких преступлений по заказу спецслужб РФ

1 мин читать
На Киевщине вдвое выросло число особо тяжких преступлений по заказу спецслужб РФ

В Киевской области в два раза увеличилось количество особо тяжких преступлений, совершенных по заказу российских спецслужб, сообщила Киевская областная прокуратура.

"С начала 2024 года в Киевской области зафиксировано 18 уголовных правонарушений, связанных с поджогом автомобилей военнослужащих ВСУ, релейных шкафов на железнодорожных путях и размещением взрывных устройств с поражающими элементами. Это вдвое больше по сравнению с прошлым годом", - говорится в сообщении в Телеграм-канале в четверг.

Отмечается, что в течение текущего года зарегистрировано: 7 уголовных производств по ст. 113 УК (диверсия); 8 уголовных производств по ст. 114-1 УКУ (препятствование законной деятельности ВСУ); 3 уголовных производства по ст. 258 УК (террористический акт).

Как сообщается, российские спецслужбы вовлекают в диверсионную деятельность незащищенные и малообеспеченные слои населения, в том числе несовершеннолетних. Ищут исполнителей через соцсети такие как Телеграм, Instagram, TikTok и, предлагая денежное вознаграждение, убеждают их в законности действий. А в случае возникновения проблем с правоохранителями обещают решение проблемы.

Наказание за диверсионные поступки – до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 901 вражескую цель

Двое погибших и трое пострадавших в результате атаки российских БпЛА в Днепропетровской области - ОВА

3 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1200 военнослужащих - Генштаб

Лев XIV считает, что Италия могла бы стать посредником в переговорах Украины, США и РФ

Помощник Путина констатировал, что компромисс по войне в Украине во время разговора со спецпосланниками Уиткоффом и Кушнером не достигнут - СМИ

Спецпредставитель Путина назвал его пятичасовой разговор со спецпосланниками Трампа Уиткоффом и Кушнером продуктивным

Правительство разрешило компенсировать "Укрзализныце" программу бесплатных перевозок "3000" путем либерализации ценообразования

Силы обороны отбили с начала суток 191 вражескую атаку - Генштаб

Россия в переговорах о прекращении войны не согласится на компромисс по трем вопросам - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА