Интерфакс-Украина
12:07 05.12.2024

Рада призвала ООН, иностранные государства разработать механизмы гарантий безопасности Украины

1 мин читать
Рада призвала ООН, иностранные государства разработать механизмы гарантий безопасности Украины

Верховная Рада призвала Организацию Объединенных Наций, парламенты и правительства иностранных государств, международные организации разработать конкретные механизмы гарантий безопасности Украины.

За соответствующее постановление №12277 об обращении Верховной Рады к парламентам и правительствам иностранных государств, ООН, Европейскому Союзу, Организации Североатлантического договора и ее парламентской ассамблеи по случаю 30-летия подписания Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума) проголосовали 287 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в Телеграм.

В обращении народные депутаты также просят рассмотреть вопрос правовых оснований нахождения Российской Федерации в составе членов ООН.

Верховная Рада также предложила "инициировать глобальный диалог, направленный на разработку новой системы универсальных, безусловных гарантий безопасности, опирающихся на существующие механизмы и одновременно повысили бы ответственность владеющих государств ядерным оружием, что уменьшило бы вероятность стремления государств получить ядерное оружие и способствовало бы укреплению доверия, усилению глобального режима нераспространение ядерного оружия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: в Берлине началась встреча украинских и американских переговорщиков

Зеленский готовится ко встрече с американской переговорной командой в Берлине

"Призраки" ГУР поймали две дорогостоящие РЛС оккупантов в Крыму

Первые иностранные добровольцы прибыли в ББпС "Спалах" - Сухопутные войска

Из-за вражеских ударов в Запорожье травмированы десять человек, в том числе ребенок и сотрудники ГСЧС и Патрульной полиции

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

В Австралии уже 12 погибших в результате теракта - СМИ

Зеленский в пятницу посетит с визитом Польшу

США предложили компромисс по Донбассу в виде ухода ВСУ и незахода на эту территорию военных РФ - Зеленский

Небольшой мокрый снег, на дорогах гололедица ожидаются на значительной территории Украины в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА