Интерфакс-Украина
16:41 05.12.2024

Президент Молдовы отправила в отставку министра энергетики Парликова

1 мин читать
Президент Молдовы отправила в отставку министра энергетики Парликова

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ об отзыве Виктора Парликова с должности министра энергетики.

Документ опубликован 5 декабря на официальном сайте президента.

"Виктор Парликов уходит в отставку с поста министра энергетики. Указ вступает в силу со дня подписания", - говорится в тексте указа.

Ранее в четверг премьер-министр Молдовы Дорин Речан потребовал отставки Парликова, главы Energocom Виктора Бынзаря и члена наблюдательного совета Moldovagaz ("Молдовагаз") Сергея Тофилата.

Он объяснил свое требование плохой подготовкой к зимнему отопительному сезону и тем, что компании Energocom и Moldovagaz "не создали достаточных запасов газа, создав угрозу энергетической безопасности Молдовы".

Как сказал премьер, Парликов "допустил ошибки, которые привели к кризису".

Премьер также заявил, что потребует введения чрезвычайного положения в энергетике с 16 декабря и будет лично исполнять обязанности главы Минэнерго: "Я буду сам координировать управление этим важным для страны сектором". Он вновь подчеркнул, что "зима будет тяжелой", но правительство сделает все, чтобы "минимизировать риски".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

Ряд активистов призывают выйти на акцию протеста против коррупции в Киеве на Майдане, другие не поддерживают эту идею

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА