Интерфакс-Украина
18:36 05.12.2024

Минкультуры изучает обстоятельства для принятия решения по гендиректору Нацмузея истории Украины

2 мин читать
Минкультуры изучает обстоятельства для принятия решения по гендиректору Нацмузея истории Украины

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины заявляет, что осведомлено о ситуации с генеральным директором Национального музея истории Украины Федором Андрощуком, который выехал в Швецию, и изучает обстоятельства для принятия законного и обоснованного решения.

"Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины сообщает, что осведомлено о ситуации, связанной с отсутствием на рабочем месте генерального директора Национального музея истории Украины Федора Андрощука и невозвращении его после загранкомандировки. Министерство действует исключительно в пределах действующего законодательства Украины и изучает обстоятельства ситуации, которая сложилась для принятия законного и обоснованного решения по этому вопросу", - говорится в комментарии министерства агентству "Интерфакс-Украина".

В ведомстве подчеркнул, что стремятся обеспечить стабильную работу Национального музея истории Украины и сохранение его уникального культурного наследия.

Также в министерстве заявили, что предоставят официальную информацию по решению этого вопроса, после завершения всех необходимых процедур.

Как сообщалось, в четверг депутат Верховной Рады Соломия Бобровская (фракция "Голос") заявила, что директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук уехал в заграничную командировку и не вернулся. По ее словам, срок командировки истек 20 сентября, а сам Андрощук якобы воспользовался гражданством другой страны.

Позже в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Федор Андрощук заявил, что является гражданином Швеции, а также что еще три месяца назад он подал заявление об увольнении, поскольку Минкультуры не нашло возможности продлить ему командировку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На острове Хортица бушует масштабный пожар - ГСЧС

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

Минобороны Польши: Ответственность за провокацию с БпЛА и ее последствия несет Россия

Международная рабочая группа по санкциям против РФ представила рабочий документ об ограничениях, чтобы РФ согласилась на прекращение огня

В Киеве 13-летний подросток получил травматическую ампутацию ноги на железной дороге

В Херсоне из-за обстрела погиб местный житель

Спасатели 10 часов тушили масштабный пожар в Киевской области

Кипр в 2024 году посетили не менее 25 тыс. граждан Украины - посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА