20:05 06.12.2024

СКМ: за почти 3 года полномасштабной войны Ахметов направил 10,6 млрд грн на помощь ВСУ и украинцам

2 мин читать
СКМ: за почти 3 года полномасштабной войны Ахметов направил 10,6 млрд грн на помощь ВСУ и украинцам

Бизнесы SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" направили на помощь стране, военным и мирным людям уже 10,6 млрд грн ($300 млн) за почти три года войны, нарастив за последний год помощь на 3 млрд грн.

Согласно пресс-релизу в пятницу, главные направления помощи - поддержка ВСУ, гуманитарная поддержка гражданского населения, поддержка общин, благотворительных, адвокационных проектов и защитников Мариуполя.

При этом уточняется, что помощь защитникам Украины реализуется в рамках милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова". Через "Стальной фронт" силовые подразделения со всей страны получают амуницию, автомобили, бронетранспортеры, кареты скорой помощи для военных медиков, дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежда и обувь, аптечки и турникеты, горючее и другие необходимые вещи.

В частности, "Метинвест" разработал и поставил более 600 стальных блиндажей для бойцов на передовой. Также металлургическая группа из собственной стали бесплатно изготавливает антидроновые решетки-защиту для западной техники – Abrams, Leopard и Bradly, а также для украинских "Козаків".

Также с самого начала полномасштабного российского вторжения группа ДТЭК постоянно оказывает поддержку ВСУ и гуманитарную помощь. Энергетики ДТЭК работают круглосуточно, чтобы восстановить энергоинфраструктуру к зиме после ракетных атак России.

Одно из важных направлений помощи – адвокационная работа в Украине и за рубежом: для защиты возобновляемых работ и предотвращения массовых отключений электроэнергии ДТЭК и партнеры постоянно призывают военных союзников Украины ускорить поставки противоракетных систем и боеприпасов для защиты воздушного пространства от российской агрессии, усилить помощь международных партнеров и восстановление энергетической системы Украины.

Дополнительно 1 млрд грн ($25 млн) Ринат Ахметов выделил на проект комплексной поддержки защитников Мариуполя и их семей "Сердце Азовстали". Им предоставляется помощь по семи программам: "Возвращение", "Защита", "Здоровье", "Семья", "Дома", "Будущее" и "Спорт".

"Кроме помощи войску, мы в SCM продолжаем инвестировать в Украину, создавать и сохранять рабочие места, восстанавливать инфраструктуру, привлекать международное финансирование и партеров – и это другая часть нашего вклада, верю, что именно в нашем единстве сила", - прокомментировала ситуацию директор по коммуникациям SCM Наталья Емченко.

При этом системная гуманитарная помощь от бизнеса и проектов Ахметова предоставляется мирным украинцам в прифронтовых зонах и деоккупированных регионах, а также переселенцам.

Как сообщалось, бизнесы SCM, Фонд Ахметова и ФК "Шахтер" за 2 года войны направили на помощь стране, военным и мирным людям более 7,6 млрд грн (свыше $223 млн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Польши: Лукашенко не последний диктатор Европы, Путин превзошел его в репрессиях и военных преступлениях

Инициатива НБУ по замене "копейки" "шагом" заслуживает поддержки - комиссия УИНП

Американские чиновники настаивают на освобождении Украины от замораживания внешней помощи, предложенного госсекретарем Рубио - СМИ

Объекты, посвященные российскому поэту Жуковскому, принадлежат к символике российской имперской политики - комиссия УИНП

Глава Общественного совета при Госкино Притула погиб на войне

Организатор незаконной переправки мужчин призывного возраста за границу приговорен к 5 годам заключения - Госпогранслужба

Комитет ВР рекомендует поправки в закон о признании результатов обучения украинских детей за рубежом

Полсотни вражеских БпЛА сбиты, а еще девять - не достигли целей - Воздушные Силы

Глорификация российского писателя Короленко нецелесообразна – комиссия УИНП

УЦОКО утвердил общие характеристики предметных тестов НМТ-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА