Интерфакс-Украина
06:26 07.12.2024

Пилотируемый облет Луны корабля с американскими астронавтами состоится не ранее 2026 года

1 мин читать

Облет Луны в рамках американской пилотируемой программы Artemis ("Артемида") с четырьмя астронавтами перенесен на апрель 2026 года в связи с необходимостью усовершенствования теплоизоляции корабля Orion, сообщил глава NASA Билл Нельсон.

Миссия ранее планировалась на сентябрь 2025 года.

Полёт астронавтов к естественному спутнику Земли рассчитан на 10 дней, в ходе которых специалисты NASA планируют проверить системы жизнеобеспечения корабля и протестировать технологии, необходимые для работы экипажей в далёком космосе.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя более 50 лет после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

Первая беспилотная миссия в рамках программы Artemis 1 ("Артемида-1") была осуществлена в ноябре 2022 года. Сверхтяжёлая ракета SLS вывела на орбиту непилотируемый корабль Orion, который в течение 25 суток дважды совершил облет Луны, приближаясь к ее поверхности на расстояние около 130 км. 11 декабря корабль благополучно приводнился в Тихом океане. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется на 2027 год, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спасатели вывели около 500 человек из киевского метро

ПП на границе с Молдовой работают в штатном режиме

"УЗ" организует автобусные трансферы для пассажиров из-за активности вражеских БпЛА на нескольких направлениях

Полиция проверяет обстоятельства стрельбы в Житомирской области

Группу детей и подростков удалось вернуть из ВОТ Херсонской области

Котельные в Златополе Харьковской области возобновили работу в штатном режиме - мэр

Петиция о введении безналичной оплаты проезда в маршрутках Киева не набрала необходимых голосов

Киевское метро вернулось к работе в обычном режиме – КГГА

МАГАТЭ о сбое в ОЭС Украины: Прямого влияния на ядерную безопасность не ожидается, но общая ситуация нестабильна

Работают "синяя" и "зеленая" линии киевского метро, на "красной" продолжаются проверки перед возобновлением работы – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА