Интерфакс-Украина
21:02 07.12.2024

Атака в Запорожье демонстрирует риск для населения от "планерных авиабомб" - миссия ООН по правам человека

1 мин читать
Атака в Запорожье демонстрирует риск для населения от "планерных авиабомб" - миссия ООН по правам человека

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) заявила в субботу, что совершенная россиянами накануне, 6 декабря, атака на Запорожье с применением планерных авиабомб демонстрирует опасность использования этого оружия для гражданских лиц в густонаселенных районах, что вызывает беспокойство с точки зрения международного гуманитарного права.

"Вчерашняя атака на Запорожье наглядно показывает, почему использование оружия с большим количеством взрывчатки в населенных районах недопустимо... Такие действия неизбежно приводят к потерям среди гражданского населения и масштабным разрушениям гражданской инфраструктуры", - отметила председатель ММПЧУ Даниэль Белль.

6 декабря примененные врагом планерные авиабомбы попали в автомастерскую в Запорожье, что, по сообщениям, привело к гибели десяти гражданских лиц и ранению 24, в том числе трех детей. Ударная волна и обломки также повредили многоэтажные дома, частные дома и магазины.

Планерные авиабомбы обычно содержат большое количество взрывчатых веществ, что делает их очень разрушительными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместители министров обороны Украины и ОАЭ обсудили развитие партнерства в оборонной сфере

Комитет министров Совета Европы поддержал создание спецтрибунала по преступлению агрессии - Сибига

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Всегда был рядом в сложные моменты и помогал найти решение – Группа "Нафтогаз" о Брехте

Суд заменил Труханову домашний арест на личное обязательство - "Суспильное"

Украина и Румыния согласовали проект по строительству скоростной дороги Сучава-Сирет с выходом к украинской границе

КС признал неконституционной отмену повышенных пенсий для госслужащих с недостаточным стажем - решение

Правительство Японии в 2026 году выделит $6 млрд на гуманитарную и техническую поддержку Украины

Брехт приложил немало усилий для интеграции ОЭС Украины с ENTSO-E – "Укргидроэнерго"

В Полтавской области планируют создать сеть транзитных центров для эвакуированных из прифронтовых территорий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА