17:54 08.12.2024

США останутся в НАТО при условии увеличения оборонных расходов его членами – Трамп

1 мин читать
США останутся в НАТО при условии увеличения оборонных расходов его членами – Трамп

Жесткая позиция Дональда Трампа в отношении НАТО во время его первого президентства увеличила оборонные расходы других членов альянса на $600 млрд, и требование честного вклада в общую оборону будет сохраняться и далее, заявил сам избранный на второй президентский срок Трамп.

"Если они платят по счетам, и если я считаю, что они поступают честно, что они обращаются с нами справедливо, то ответ абсолютно один - я бы остался в НАТО", – сказал он в интервью MSNBC в воскресенье.

Трамп вновь высказал мнение, что НАТО пользовалось США, с одной стороны отказываясь от покупки американских товаров, а с другой – выделяя значительно меньше на оборону.

"Они не берут наши автомобили, они не берут наши продукты питания, они ничего не берут. Они считают это позором. И вдобавок мы их защищаем. Так что это двойной удар. Позвольте мне сказать вам, что я смог добиться вливания сотен миллиардов долларов в НАТО только благодаря жесткой позиции", – подчеркнул избранный президент США.

"Я сказал странам: я не буду вас защищать, если вы не заплатите, и они начали платить, и это составило более $600 млрд. Это очень много. Иначе они бы даже не боролись. У них не было бы денег на борьбу", – добавил он. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израильские военные заявили, что готовы к первой фазе перемирия с ХАМАС

Полиция задержала чиновницу больницы за вымогательство $5 тыс у военного за подтверждение группы инвалидности

В Иране убили двух судей близ Верховного суда

В Черновицкой области задержали правоохранителя, который брал по EUR20 тыс. за переправку нелегалов в Румынию

ГБР сообщило о подозрении действующему судье Хозяйственного суда Киева за решение в интересах Минобороны РФ в 2011 году

ГБР выдвинуло подозрение сыну нардепа Лопушанского в закрытом ранее деле по завладению средствами общины на Львовщине

Экс-нардеп Новинский заочно извещен о подозрении по двум статьям УК

Волонтеры УКК помогали пострадавшим от атаки РФ в Киеве и Запорожье

Станция метро "Лукьяновская" в Киеве возобновила работу после ракетного обстрела

Главы МИД Украины и Молдовы обсудили энергетику, вступление в ЕС и противодействие РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА