Интерфакс-Украина
13:23 09.12.2024

Зеленский - кандидату в канцлеры Германии Мерцу: рассчитываем на усиление дальнобойности Украины

1 мин читать
Зеленский - кандидату в канцлеры Германии Мерцу: рассчитываем на усиление дальнобойности Украины
Фото: https://www.president.gov.ua

Украина рассчитывает от Германии на усиление украинской дальнобойности, заявил президент Украины Владимир Зеленский перед началом переговоров с кандидатом в канцлеры Германии Фридрихом Мерцем, сообщает корреспондент "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что по геополитике, по НАТО очень хотим честно услышать вашу позицию. Очень рассчитываем на усиление дальнобойности Украины", - сказал Зеленский.

Он поблагодарил Германию за "помощь, которую оказывает в целом и правительство, и парламентарии Германии, люди, которые принимали украинцев с самого начала войны".

Президент также напомнил о создании Министерства национального единства, которое будет заниматься вместе с Министерством иностранных дел помощью украинцам.

"Но особенно это министерство будет заниматься нашими людьми, которые находятся в большинстве своем в Польше, в Германии, в Чехии, в других странах. Но в Германии сегодня больше всего", - отметил президент.

Он добавил, что Украина очень рассчитывает на "встречи в Германии и создание соответствующих департаментов для помощи украинцам".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА

Китай прекратил импорт сжиженного газа из США после введения 15% пошлины и взамен нарастил закупку российского - СМИ

Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке

Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС

Сибига обсудил с главой МИД Литвы дальнейшие совместные шаги для восстановления мира и безопасности Украины и всей Европы

Рубио и Уолтц выступают за удар по иранским ядерным объектам, Вэнс и Габбард настроены осторожнее - СМИ

Сибига обсудил с главами МИД Латвии и Польши усиление давления на РФ и укрепление безопасности Украины

Рубио сообщил Рютте, что при отсутствии прогресса США отойдут от "усилий, направленных на посредничество в достижении мира"

В шорт-листе кандидатов на главу "Укрэнерго" остались действующий руководитель и еще два ее представителя - источники

Дуда заявил о стремлении включить Польшу во французскую систему ядерного сдерживания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА